Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 01.05.2011

Несколько жителей юго-запада Москвы получили письма-угрозы

Владельцы довольно дорогих и престижных иномарок обнаружили на лобовых стеклах своих машин конверт с однотипным посланием и вложенной в письмо пулей; возвращаются ли лихие 90-е или вымогатели действительно рассчитывали на легкую добычу?

Леденящие душу события происходили на прошедшей неделе на юго-западе Москвы. Сразу несколько горожан - все владельцы довольно дорогих и престижных иномарок - обнаружили на лобовых стеклах своих машин конверт с однотипным посланием и вложенной в письмо пулей. С каждого неизвестные злоумышленники требовали по 1,5 миллиона рублей. Возвращаются ли беспредельные 90-е или альтернативно одаренные вымогатели действительно рассчитывали на легкую добычу? Об этом Евгений Поддубный.


Стилистика бандитских 90-х - как доказательство серьезности намерений, и пуля 9-го калибра - как подтверждение убийственных возможностей. В Москве банда вымогателей опробовала новый прием - сочетание европейских традиций с низким уровнем образования и впечатлением от дешевых детективов. Несколько жителей Москвы получили письма-угрозы. Вот такой текст, он один на всех пострадавших, оригинальная орфография, пунктуация и главное стилистика сохранены:


Односторонний договор-оповещение!!!
Внимательно прочитайте и ознакомьтесь с нижеследующим!!!


Мы приобретаем на свободном рынке чужие ЖИЗНИ и после обработки предлагаем их к выкупу владельцам. Для нас, Вы - всего лишь прямоходящее животное с деньгами. В разработке нашей организации, С этого момента, у Вас есть максимум пять банковских дней, чтобы Вы смогли выкупить у нас свою жизнь, советуем не тянуть с оплатой


Евгений Поддубный, корреспондент:
- А вот это место самое интересное, сложно прочитать и не сбиться:
В случае отказа от платежа или просрочки, а равное. ИНЫМИ способами помешать деятельности организации, организация ОБЯЗУЕТСЯ, согласно внутреннему уставу: 1. Вне зависимости от времени и места, исполнить клиента на протяжении всего срока невыкупленной жизни. 2. Вне зависимости от времени и места, исполнить его близких, друзей и детей.
Далее все в том же духе. В конце письма номер счета одной из систем электронной коммерции и сумма - 1,5 миллиона рублей.


В конверты вымогатели не поленились положить еще и пули с насечками, то есть те которые были выпущены из боевого оружия. Вот и получается - вроде и письмо написано второгодниками, но откуда у них пули 9-го калибра?


У вымогателей, скорее всего, даже нет оружия. Оказывается, целый патрон найти сложно, а вот с гильзами и пулями все гораздо проще. В этом стрелковом клубе за день и того, и другого набирается несколько ящиков. Пули же никто не собирает.


Борис Пащенко, руководитель стрелкового клуба:
- Если вы сейчас подойдете к нашему песчаному отбойнику, возьмете горсть песка, то у вас останется горсть пуль, многие из них будут практически не деформированы. То есть такие пули можно найти.


Писатель Сергей Литвинов вынужден следить за криминальной хроникой - он ищет сюжеты для новых детективов. История с письмами и пулями сначала показалась ему интересной, но когда появились подробности, стало понятно - страшно только на первый взгляд, потом смешно.


Сергей Литвинов, писатель:
- Знаете, как говорят в Голливуде: если вам нужен хороший фильм - значит вам нужен хороший злодей! Вот эти злодеи, которые как бы скрываются за этими пулями, посланиями, они какие-то смешные. Это чем-то мне напомнило - давайте бросим в почтовый ящик череп и кости и записку "Положите в дуб 1000 рублей".


По номеру счета отследить преступников крайне сложно. Счет в интернете создается буквально за пару кликов, а на запрос "Как анонимно вывести деньги из систем электронной коммерции?" поисковики выдают сотни рецептов.


Но скорее всего, вымогатели - дилетанты, а потому это преступление не из разряда так называемых "глухарей".


Сергей Гуляев, заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы:
- Проведенным анализом было установлено, что связи между заявителями никакой нет. Все люди проживают в различных районах Москвы. Единственное, что их объединяло - это то, что 24-го числа они находились на территории округа. Злоумышленники руководствовались при выборе жертвы только стоимостью иномарки.
 
Ну и более того, российские полицейские могут использовать опыт европейских коллег. 2 года назад президент Франции получил письмо с угрозами и пулей. Отправителя нашли по фрагментам ДНК, которые он оставил, когда заклеивал конверт. Инвалид, он работал в стрелковом клубе и, как установили медики, страдал психическими расстройствами.


Чем страдают российские вымогатели, и сколько человек действительно пострадало от "писем несчастья" - станет известно, когда преступники будут задержаны.


Евгений Поддубный, Владимир Силантьев и Максим Сидоренко. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.