Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 25.04.2011

В Центральном доме художника на Крымском валу прошел 30-й Российский антикварный салон

Одним из наиболее интересных экспонатов стала икона "Новорусская Богоматерь", написанная художником и реставратором Сергеем Куракиным; Русская православная церковь уже признала икону произведением искусства

В Центральном доме художника на Крымском валу в рамках Российского антикварного салона представили "Новорусскую Богоматерь". Так называется икона, написанная несколько лет назад художником и реставратором Сергеем Куракиным. Русская православная церковь уже признала ее произведением искусства. Рассмотрела Екатерина Гоголева.


"Новорусская Богоматерь" - не просто икона. Это учебник истории России с XIX века до наших дней. В основе судьба храма Христа Спасителя. Его историю Сергей Куракин разделил на 3 регистра: верхний - XIX век - Строительство, средний XX век - Разрушение, и нижний - вступление в XXI столетие - Воссоздание. В центре, или как правильней говорить, в среднике - образ Богоматери, несущий младенца Христа с храмом Спасителя.


Сергей Куракин, автор иконы "Новорусская Богоматерь":
- В 1998 году мне явился образ, который был соткан воздушными нитями, такими буквально прямо эфирными в воздухе. И он передо мной был где-то в течение 3-х минут находился. Потом я взял краски и начал исполнять его. И за один вечер сделал 3 эскиза.


Инна Овчарова, официальный представитель автора:
- То, что икона явилась в 1998 году, и у Сергея было время для того, чтобы закончить ее накануне 200-летней победы над Наполеоном, как известно храм Спасителя был задуман в честь победы над Наполеоном, - это тоже не случайное совпадение.


Сергей Куракин - не только художник, но еще и реставратор. Поэтому при написании своей иконы он использовал добытую им во время реставрации древних икон утраченную технику письма. Все краски собственного производства, перетертые вручную из камней. При этом повторить один и тот же оттенок невозможно.


Сергей Куракин, автор иконы "Новорусская Богоматерь": 
- Вот именно благодаря этому древнерусская живопись всегда разная. Она насыщенная. То есть она имеет такое ощущение, что ты смотришь как будто в дно какого-то колодца и видишь, как там бегают, плавают какие-то жуки, водоросли плывут.


С 1917 года традиции иконописи были прерваны, то есть новые сюжеты в них не использовались. В иконе Сергея Куракина в иконописные образы переведены не только русские цари и князья, но и правители России XX и XXI веков, вплоть до 2000 года. Изображена революция 1917года, годы репрессий, времена перестройки и события у Белого дома. Русская православная церковь уже признала "Новорусскую Богоматерь" произведением искусства, а представители храма Христа Спасителя рассматривают возможность размещения ее в самом храме.


Екатерина Гоголева, Марк Пинус. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 846

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.