Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 06.03.2011

6 марта - последний день масленичной недели - Прощенное воскресенье

По всей России проходят веселые шествия и гуляния; Масленицу отмечают в эти дни и в Эстонии - приготовлением масленичных пирожных, традиционными катаниями на санях и другими забавами

Сегодня последний день масленичной недели - Прощенное воскресенье. Традиционно, по всей России проходят веселые шествия и гуляния. Масленицу отмечают в эти дни и в Эстонии. Праздник там встречают практически с русским размахом. Репортаж - Максима Гусарова.


Масленица в Эстонии отмечается всего один день. Для русского звучит чуть ли не кощунством. А как же масленичная неделя с ее с заигрышем и разгуляем, тещиными вечерками и золовкиными посиделками? Здесь это, скорее, аналог весеннего Нового года. Приходится всегда на вторник 7-й недели перед Пасхой - в этом году это 8 марта. Впрочем, готовиться к этому дню надо заранее - традиции обязывают.


Мерике Ланг, директор этнографического музея Эстонии:
- Масленица связана с тем, чтобы лен рос хорошо. И поэтому в Масленицу очень важно съехать с горы вниз с санями. И кто дольше будет ехать, тот получит самый большой, длинный лен.


В наши дни, когда лен выращивают единицы, поверье немного изменили - кто дальше проедет, у того и дела в новом году пойдут успешнее. Традиции также требуют покатать шар несчастий - игра похожа на футбол с клюшками. В ней каждый стремиться подальше от себя откатить символ всего плохого, случившегося с ним в прошлом году. Ну а после подобных упражнений необходимо подкрепиться.


Максим Гусаров, корреспондент:
- Одно из традиционных блюд, которое на Масленицу обязана приготовить каждая порядочная эстонская хозяйка - это вастлакуккель - масленичное пирожное. По сути - обыкновенная булочка, доверху нафаршированная взбитыми сливками. Говорят, очень вкусно.


В праздничное меню входят также гороховый суп и свиные ножки, которые варят с бобами и подают с квашеной капустой. Между прочим, привычные для нас блины у эстонцев стали традиционными лишь начиная с прошлого века. В то время как взрослые заняты на кухне, дети изготавливают для себя масленичную забаву - вертушку из свиной косточки.


- Это так быстро идет, что видно ли?


Пока добропорядочные эстонцы на одном конце города тренируются в саночных заездах и обмениваются рецептами праздничных блюд, на другом - вовсю шумит, гремит и визжит Русская Масленица.


Николай Швец, организатор Русской Масленицы:
- Русская Масленица - вот то, что мы сейчас видим за моей спиной - это песни, это танцы; не зря во многих источниках литературных написано, что Масленица - это самый прожорливый, самый разудалый, самый даже иногда пишут развратный праздник.


Началось гуляние с прибытия Петра I. Своим стрельцам он повелел тщательно проследить, чтобы "никто скуки не испытывал". Веселые скоморохи тут же увлекли толпу забавами и конкурсами. К примеру, кто умудриться испечь самый большой блин, кто из мужчин окажется самым сильным, а из женщин - самой выносливой в непростом хозяйственном испытании. Кульминацией веселья стало традиционное сжигание соломенного чучела Масленицы и праздничный фейерверк, знаменующие долгожданный приход весны.


Максим Гусаров, Игорь Уткин. "ТВ Центр", Таллин, Эстония.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 387

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.