Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 12.01.2011

ФМС провела рейд по столичным рынкам

С 1 января в России владельцам рынков, торговых палаток и аптек запрещено нанимать на работу трудовых мигрантов в качестве продавцов; правительство установило нулевые квоты на эти категории работников

Сегодня Федеральная миграционная служба задержала нелегальных мигрантов, работающих на столичных рынках. С 1 января в России владельцам рынков, торговых палаток и аптек запрещено нанимать на работу трудовых мигрантов в качестве продавцов. Правительство установило нулевые квоты на эти категории работников. Вместе с сотрудниками миграционной службы в рейд отправился и наш корреспондент Андрей Сенцов.


Красную жилетку и 3 буквы "ФМС" нелегалы боятся куда больше милиции. Палатки на рынке у станции метро "Выхино" закрываются молниеносно, как только эти люди выходят на работу.


- Потерял паспорт.
- Потеряли паспорт? А справку получили? О том, что утратили паспорт - обратились в органы внутренних дел. Сообщили? Заявили об утрате?


Уже 12 дней в нашей стране владельцы рынков и торговых палаток не могут нанимать на работу трудовых мигрантов в качестве продавцов - квот просто нет. На деле незаконные гости продолжают активно торговать.


Вадим Якушин, старший инспектор Федеральной миграционной службы РФ:
- Сегодня у нас порядка 8-9 задержанных. Здесь среди них есть граждане Вьетнама, граждане Азербайджана, которые пока отказываются от того, что здесь торгуют. Требуется переводчик.


Ну, это уже традиционный ход. По-русски задержанные отказываются говорить сразу. Мол, не понимаем по-вашему совсем.


- Сейчас переводчика вызовем и пообщаемся с вами на предмет торговли, да?
- Не надо.
- Не будете. Почему?


По официальным данным, суммы банковских денежных переводов заработков приезжих в страны СНГ из России исчисляются миллиардами долларов. Например, граждане Таджикистана за последний год на Родину отправили почти 2 миллиарда. Сегодня задержанным светит, как минимум, административное наказание.


Вадим Якушин, старший инспектор Федеральной миграционной службы РФ:
- Грозит штраф от 2000 до 5000 и административное выдворение, либо без такового. Тех людей, которых мы привлекаем к ответственности, тем более выдворяем за пределы Российской Федерации, - они, как правило, покидают пределы. Мы это отслеживаем.


- Павильон 115? 115? Да?


Как уверяют эксперты, отмена квот в данном случае не сильно повлияет на рынок труда в России. По оценкам ФМС, в стране находится примерно 7 миллионов мигрантов. В этом году квота на привлечение иностранной рабочей силы будет уменьшена на 100 000 человек.


Андрей Сенцов, Виктор Мальцев. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.