Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 31.12.2010

Музей елочной игрушки в подмосковном Клину проводит ежедневные мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек

Художник Татьяна Андрияшина считает, что игрушки, сделанные своими руками, - самые лучшие, т.к. красота заключается не в идеально выполненной работе, а в неровностях, бугорках и других небольших погрешностях, тогда игрушка обретает свою индивидуальность

Главный символ Нового Года - елку - трудно представить без разнообразных украшений: гирлянд, мишуры и игрушек. Однако прежде, чем новогодний стеклянный шар или заяц попадут в дома москвичей, над их изготовлением потрудится немало людей - художники, стеклодувы и разрисовщики. За всеми этапами создания новогоднего украшения наблюдала наш корреспондент Анастасия Мартынова.


В стеклодувном цехе предприятия по производству новогоднего чуда жарко и шумно. Основной инструмент стеклодува - газовая горелка, единственный материал - тонкое стекло. При нагревании рождается сказка.


Стеклодувный цех, пожалуй, главный во всем новогоднем производстве. Мастеру нельзя останавливаться ни на секунду. Чтобы игрушка получилась ровной и воздушной, стекло нужно постоянно вращать и подогревать на огне. Далее готовую форму отправляют на металлизацию. Это единственный автоматизированный процесс на всем производстве.


Анастасия Мартынова, корреспондент:
- Вот это внешне обычное стеклянное изделие на профессиональном языке называется "голье". Оно помещается в аллюминированную установку, где в результате сложного технологического процесса фольга распыляется и окрашивает игрушку вот в такой серебристый цвет. Далее она уже идет на раскраску.


Цвет новогодней игрушки подбирается уже в цехе окрашивания. Зеркальная поверхность становится синей, красной, матовой или блестящей. И это еще не все. Только после росписи игрушку можно назвать законченным произведением. 


Ольга Цибизова, разрисовщик:
- Сначала обрисовать зайца - в снежочек его одеть. Сугробы, веточки и уже елочку, куда он шарик несет, вешает.


На столах у разрисовщиков - гуашь, акриловые краски, мелкие бусинки, серебряная и золотистая пудры. Здесь самая творческая работа на всем производстве. Каждую игрушку художники расписывают в 6 этапов. Когда рисунок закончен, украшение идет на упаковку.


На мастер-классы в Музей елочной игрушки, что в подмосковном Клину, экскурсии одна за другой. Сделать новогоднее украшение своими руками спешат школьники из разных городов.


- Первое желание, которое возникает - это взять шарик в руки и потрогать. Но мы этого делать не будем. Потому что в тех местах, где наши пальчики оставят отпечаток, краска ложиться не будет.


Пока страна готовится к наступлению года кролика, художник Татьяна Андрияшина работает над образом дракона - символом 2012 года.


Татьяна Андрияшина, художник:
- Свои игрушки - они бывают иногда где-то неровные, но вот именно в этом-то весь и смысл. Это и отличает их от фабричной игрушки. Не выхолощенная такая красота и идеальность, а именно вот эта вот душа. Бугорки, неровности, затеки краски, - вот в этом вся и красота.


У Татьяны Новый год круглый год. Мастерить украшения из всего на свете девушка начала давно, профессионально же решила заняться новогодней игрушкой. Вата, пенопласт, стекло, бисер - авторские произведения руки Андрияшиной делаются из самых неожиданных материалов.


Татьяна Андрияшина, художник:
- Если делаешь руками, невозможно сделать что-то неинтересное, лишенное души. Когда выходишь в чудесный морозный день, где чистое небо, чистый снег, - все это серебрится, переливается, и ты знаешь, что у тебя дома есть бумага, блестки...


В частных галереях елочные украшения Андрияшиной нарасхват, потому производство у Татьяны не останавливается ни на день. Однако на продажу мастер отдает далеко не все - для украшения дома остаются самые любимые экземпляры. Пусть под рукой нет елки - в роли новогоднего дерева выступает композиция из сухих веток. Главное, считает художник, чтобы была атмосфера праздника и много елочных игрушек.


Анастасия Мартынова, Владимир Артемьев, Валерий Максимов. "ТВ Центр". Московская область. Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 676

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.