Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 17.12.2010

В столице задержан водитель грузовика, сбивший ребенка на пешеходном переходе

ДТП произошло в тот момент, когда 13-летняя девочка переходила дорогу по "зебре", ребенок получил множественные травмы, и был госпитализирован; столичная ГИБДД в преддверии и во время зимних школьных каникул проводит рейд по предотвращению детского травматизма

В Москве задержан водитель грузовика, сбивший ребенка на пешеходном переходе. ДТП произошло накануне на севере столицы в тот момент, когда 13-летняя девочка переходила дорогу по "зебре". С места происшествия преступник скрылся, даже не вызвав "скорую". Ребенок получил множественные травмы, и был госпитализирован. Сейчас решается вопрос о возбуждении против водителя уголовного дела.


Тем временем, чтобы приучить детей и подростков быть более внимательными на дорогах, столичная ГИБДД в преддверии и во время зимних школьных каникул проводит рейд по предотвращению детского травматизма. О чем рассказывают в школах дорожные инспекторы - выяснила Ксения Присекина.


Что гласит закон джунглей - знает почти каждый ребенок. В мультфильме про Маугли - злой Шерхан не раз напоминает, что "Каждый сам за себя". Большой город давно называют каменными джунглями, и опасности в них - гораздо больше. Часто из-за того, что некоторые следуют только этому закону.


Антон Крикунов, травматолог-ортопед НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:
- Треть точно - среди поступающих детей, треть точно в результате ДТП. Каждую неделю, однозначно, есть один или двое, как минимум. Это только в нашей стационарке. По Москве-то, я думаю десятки, если не сотни в неделю.


Юра попал в больницу на прошлой неделе. Переходил дорогу на зеленый свет, не посмотрел по сторонам, пьяный водитель вовремя не нажал на тормоза.


- Я почти ничего не почувствовал, произошло все в момент.


В итоге - переломы, отеки, ссадины. Это еще повезло. Но чаще бывает по-другому. Исмаил угодил под колеса 10 лет назад. Сбивший его водитель наехал на ребенка... спасая свой кошелек.


Исмаил Захаров:
- Он на тормоза, у него тормоз сломался. Он говорит - с другой стороны там джип какой-то стоял. Он не хотел туда поворачивать. Говорит, я бы не расплатился. А тут смотрю, ребенок идет. Вот он в меня.


С тех пор нынешний маршрут мальчика сводится к перемещениям из одной больницы в другую. И как, это не печально, но статистика врача-травматологоа подтверждается - двое в неделю. Это в обычную, будничную. Праздников же все столичные доктора ждут с ужасом. И не они одни.


Владимир Томчак, врио начальника управления ГИБДД по Москве:
- Во время каникул происходит больше, как говорится, дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими детьми, так как некоторые дети, когда родители будут находиться на работе, находясь дома, они сами допускают иногда нарушение правил дорожного движения.


Чтобы потом не выяснять, кто прав, кто виноват сотрудники ГИБДД проводят профилактический рейд "Зимние каникулы". Выставляют дополнительные посты ДПС, проводят беседы с коллективами автопредприятий. А главное - в каждой столичной школе проходят специальные занятия. О том как правильно вести себя на дорогах мегаполиса.


- Давайте с вами вспомним - какие могут быть такие ловушки, нас поджидают на дороге?


На этот вопрос дети ответ уже знают. Также как и где можно переходить дорогу, куда нужно посмотреть, как правильно держать родителя за руку. Говорят, такие занятия не только полезные, но и интересные. Жалко только - оценки здесь не ставят.


Проверить свои знания дети могут в двух шагах от школы. Переходить дорогу нужно не так - как ближе, а так - как правильно, то есть по зебре. Вот только учителя рядом - уже нет.


Ксения Присекина, Станислав Зайцев, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.