Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 24.11.2010

Ансамбль народного танца Игоря Моисеева отправился в турне по Украине

Для коллектива это поистине грандиозное событие, ведь Киев - это родина Игоря Моисеева; зрители увидят классику моисеевского репертуара: русский, калмыцкий, татарский, молдавский, греческий и, конечно, украинский танцы;

Долгожданные гастроли. После многолетнего перерыва Ансамбль народного танца Игоря Моисеева отправляется в турне по Украине. Для коллектива это поистине грандиозное событие. Выступления в Киеве артисты ждут с особым волнением. Почему - выяснил Родион Тунинский.


Они первыми и единственными из ансамблей народного танца выступали на сцене парижской "Гранд Опера", миланского "Ла Скала" и нью-йоркского "Метрополитен Опера". А в эти ноябрьские дни после 35-летнего перерыва Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева начинает свой всеукраинский тур. Центральная площадка страны и столицы - "Дворец Украины" - принимает "Танцы народов мира".


Ансамбль приехал на гастроли в полном составе - это 80 человек. Киев - родина Игоря Моисеева, поэтому гастроли в столице Украины для коллектива особенно важны и ответственны. Зрители увидят "классику" моисеевского репертуара: русский, калмыцкий, татарский, молдавский, греческий и, конечно, украинский танцы. Директор ансамбля Елена Щербакова с волнением ждет встречи с публикой.


Елена Щербакова, директор Ансамбля имени Моисеева:
- Мы очень рады, что сегодня мы имеем возможность искусство Игоря Моисеева вновь показать в Украине, именно в Киеве. Для нас это очень ответственный концерт, тем более что здесь много профессионалов, много людей, которые знают наш ансамбль на протяжении долгих лет.


Григорий Чапкис - один из тех, кто работал с Игорем Моисеевым, учился у него в далекие довоенные годы. Сегодня Григорий Николаевич - народный артист Украины, чьи танцевальные школы существуют в 23 странах на всех континентах. Чапкис уверен, именно Игорь Моисеев стал основоположником народного танца.


Григорий Чапкис, народный артист Украины, хореограф:
- Мне было 20 лет, когда я получил приглашение от Игоря Александровича работать в этом ансамбле. Но он предложил мне общежитие, а я уже был женат, у меня уже был ребенок, - не сложилось.


Лауреат "Оскара" в области танца Ансамбль Игоря Моисеева, чьи достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса, даст концерты по всей Украине. Впереди еще Одесса, Запорожье, Харьков, Донецк и Днепропетровск.


Родион Тунинский, Максим Архипов. "ТВ Центр". Киев, Украина.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.