Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 24.10.2010

«Московский адрес»: Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова

На минувшей неделе знаменитая Строгановка отметила 185 лет со дня основания; самый старый художественный вуз столицы готовит студентов по 5 специальностям и 17 специализациям

На минувшей неделе знаменитая Строгановка отметила 185 лет со дня основания. К юбилею самый старый художественный вуз столицы подошел в статусе Академии. А начиналось все со "Школы рисования ", в которую по замыслу графа Строганова, представителя известной династии промышленников, поборника просвещения и либерала, принимались дети разночинцев и крепостных. О том, как и чему учат здесь сегодня - в нашей рубрике "Московский адрес".


Александр Стасюк, ректор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова:
- Здравствуйте, я Стасюк Александр Николаевич, ректор Строгановской академии, заслуженный художник России. Прошу в гости! Здание Строгановской академии было построено в начале 60-х годов, оно представляет из себя нечто, похожее на итальянское палаццо. В отделке здания и в украшении участвовали наши студенты. Это рисовальный большой класс, здесь проходит обучение академическому рисунку. Здесь идет процесс непосредственного общения или с живой натурой, или с гипсами. Я помню, когда я учился - у нас все трудно идет, особенно гипсы, потом вдруг нам говорят: "Завтра будет обнаженная натура, женщины!" И тут все пришли, как правило, все пришли. И может быть с перепугу у всех рисунки получились! И меня тоже спрашивают: "А Вы где учились?" Я говорю: "Я только начинаю учиться". - "Почему же так хорошо получилось?" - "Видимо, потому что очень понравилась женщина". Труд натурщика - это, конечно, самое тяжелое. Может казаться, что он сидит без движения и все. На самом деле - попробуйте зафиксировать позу и держать ее. И чаще всего это бывают такие спортивные, крепкие люди. Это ювелиры, реставраторы, они делают очень тонкие работы - это филигрань. Они выполняют из очень тонкой проволочки по заготовленному чертежу. Представляете, вот это все превратится в рюмку. Мы находимся в кузнице, здесь учатся студенты младших курсов ковать, варить металл, штамповать. Но основной процесс - традиционный, на наковальне, с использованием ручных инструментов. Мы находимся в мастерской академической скульптуры. Сейчас мы видим работают художники по металлу, делают рельеф - лепят из серой глины. Это глина специальная, ее добывают в определенных местах, она стоит большие деньги, иногда ее некоторые используют в лечебных целях - маски делают. Здесь у нас такой есть проект в Строгановке - создание галереи наших педагогов. В данном случае вы видите выполнение рельефа, посвященного Федору Шехтелю. Это знаменитая лестница для кафедры монументальной живописи. Они тренировались здесь делать в натуре какие-то фрески из графита. Наслоений тут - наверное, несколько десятков лет собрано. Так что лестница историческая. Это музей современных изделий студентов - дипломные, курсовые проекты. Это объект современного искусства уже - это скульптура стула, на него сесть нельзя, он сделан как произведение искусства. Это работа студентов стеклодувной мастерской. То есть берется кусочек стекла или трубки, разогревается на газовой горелке, и придается вот такая форма. Хотел бы вам показать нашу самую выдающуюся кафедру дизайна - дизайн транспорта. Эта же кафедра сейчас берется за разработки автомобилей супер будущего - летающего автомобиля. Это совместно с военными концернами, которые делают вертолеты. С вами говорил ректор Строгановской академии. Приходите к нам учиться, до скорых встреч!

Источник: ТВ Центр
просмотров: 423

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.