Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 05.10.2010

Жители трех домов города Арамиля под Екатеринбургом могут оказаться на улице

Местный завод пластмасс пустил жилье бывших работников с молотка, 15 лет назад госпредприятие должно было передать эти квартиры городу, однако этого не сделало, теперь старожилов бывшее заводское начальство рассматривает только в качестве потенциальных покупателей

Жители трех домов города Арамиля под Екатеринбургом могут оказаться на улице. Местный завод пластмасс пустил жилье бывших работников с молотка. Еще 15 лет назад госпредприятие должно было передать эти квартиры городу. А он, в свою очередь, жильцам. Почему этого не произошло, разбирался Антон Гуськов.


35 арамильских семей митингуют перед своими домами ежедневно. В любой момент людей могут выселить на улицу именно те, кто в середине 90-х выдавал им ордера на квартиры. Бывшие работники завода пластмасс прожили здесь 15 лет. И вдруг узнали, что жилье выставлено на продажу.


Елена Литуева, жительница Арамиля:
- Обратились мы на завод, чтобы нам дали приватизацию этого жилья, и тогда тогда мы узнали, что жилье находится в собственности у завода. Мы начали бороться за все за это, подавали иски. Но суды - не нашей стороне. Мы каждый раз проигрывали.


Татьяна Патрушева в свою квартиру вкладывала весь семейный бюджет на протяжении многих лет. Когда заселялись, не было пола, некоторых перекрытий, лоджий. Достраивали дом за свой счет. Теперь его могут отобрать в любой момент, но женщина не спешит собирать вещи - уезжать ей с мужем и двумя детьми некуда.


Татьяна Патрушева, жительница Арамиля:
- Фактически нас оставляют у разбитого корыта, получается. Не знаю, как в нашей стране - говорят, собакам приюты строить надо, кошечек жалеть, а тут бомжами делают людей просто искусственно.


Руководство завода встречаться с жильцами и журналистами отказывается. Посредником в переговорах выступает мэрия. Глава Арамиля разводит руками. 15 лет назад, когда предприятия по всей России передавали ведомственное жилье на государственный баланс, завод пластмасс этого не сделал. Он, наоборот, включил дома в свой уставной капитал. Почему тогда чиновники недосмотрели, сейчас сказать сложно. Теперь городские власти безрезультатно судятся от имени своих жителей с предприятием.


Александр Прохоренко, глава Арамильского городского округа:
- В течение 7 лет данный вопрос оспаривается, но, к сожалению, законодательство таково, что не позволяет жителям и администрации нашего городского округа, правительству области и администрации губернатора решить вопрос в рамках законодательства.


После целой череды смены собственников эти 3 дома - последнее, что еще не распродали руководители фабрики. Из двух квартир уже выставили жильцов. Оставшихся старожилов бывшее заводское начальство рассматривает только в качестве потенциальных покупателей.


Антон Гуськов, корреспондент:
- Рыночная стоимость квартиры в этом доме - 3 миллиона рублей. Собрать такие деньги для выкупа своего жилья бывшим работникам завода не по карману. Если сюда придут приставы, люди переедут жить на улицу. Палаточный городок разобьют прямо здесь.


Антон Гуськов, Алексей Беляков. "ТВ Центр". Свердловская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.