Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 03.10.2010

Во Владивостоке прошли состязания по запуску плоских камешков по водной глади

Достижения мировых рекордсменов превышают 50 отскоков за один бросок, участникам соревнований во Владивостоке волнение моря не способствовало рекордам, тем не менее, многим удалось заставить камушек подскочить более десятка раз

Чья лягушка прыгнет дальше? Во Владивостоке прошли состязания по запуску плоских камешков по водной глади. За любимым детским развлечением в исполнении вполне взрослых людей следил наш корреспондент - Сергей Литус.


Пускать прыгающие камушки по воде приходилось каждому. Еще у древних греков это было одним из любимых развлечений. А с недавних пор бросание летающих камней или flying stones стало видом спорта, завоевывающим все большую популярность. Во Владивостоке более сотни его поклонников собрались на берегу Спортивной гавани, чтобы посоревноваться в умении, как еще говорят, запускать лягушек.


Василий Грачев, главный судья соревнований:
- У каждого участника в личном зачете есть 3 попытки. То есть 3 раза он кидает камень. Количество отскоков подсчитывается жюри, и в зачет идет самый лучший его результат из трех. А в команде примерно такой же принцип. Каждый кидает камень 3 раза. Лучший результат выбирается, и потом все лучшие результаты суммируются.


Достижения мировых рекордсменов превышают 50 отскоков за один бросок. Участники соревнований во Владивостоке были пока далеки от таких выдающихся результатов. К тому же волнение моря не способствовало рекордам. Тем не менее, многим удалось заставить камушек подскочить более десятка раз.


Алексей Коротич, победитель соревнований:
- Не с первого раза получается. Нужно несколько раз кинуть. И потом ты уже понимаешь, под каким примерно углом кидать камень, чтобы он прыгал в воде.


В этих состязаниях девушки участвуют наравне с парнями. И, кстати, не отстают от них по результатам. Хотя чемпионка и призналась, что сама не рассчитывала добиться успеха.


Марина Хальченко, победитель соревнований:
- Самое главное, чтобы были сильные руки, и, наверно, рассчитывать траекторию полета камня.


Победители соревнований войдут в сборную команду Владивостока и попробуют свои силы уже в международных турнирах по flying stones.


Сергей Литус и Роман Статнов. "ТВ Центр". Дальневосточное бюро.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.