Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:27, 27.08.2010

Сколько стоит первый раз в первый класс

В первый день осени небо должно очиститься от облаков. Столбики термометров поднимутся до плюс 20-ти градусов. Так что День знаний пройдёт при достаточно комфортной погоде. Впрочем, москвичей, собирающих детей в школу, сейчас больше волнуют иные вопросы, например, во сколько обойдётся первый раз в первый класс.

В первый день осени небо должно очиститься от облаков. Столбики термометров поднимутся до плюс 20-ти градусов. Так что День знаний пройдёт при достаточно комфортной погоде. Впрочем, москвичей, собирающих детей в школу, сейчас больше волнуют иные вопросы, например, во сколько обойдётся первый раз в первый класс.
Когда до первого сентября остаётся пять дней - в магазинах школьной формы стремительно возрастает родительско-потребительская активность. "Спинку давай, тянет или нет, согни плечи", - примеряет школьную форму юная москвичка.
Обязательной школьной формы нет - школа решает, нужно ли детей дисциплинировать пиджаками, юбками в складку и брюками со стрелками. Производителя и модельный ряд тоже, как правило, выбирает школа и отправляет родителей по нужному адресу. Чтобы все ученики за партами были одинаковыми.
История школьной формы в России начинается с 1834-го года с официального утверждения гражданского мундира для средних учебных заведений. Девочки получили гимназические платья в 1896-м. С тех пор фасоны не раз менялись. Неизменными оставались только цвета - немаркие серый, синий и чёрный.
По опросам, сегодня больше 50-ти процентов детей и родителей голосуют "за" школьную форму, но уж точно не за то, что штанины - одна короче другой и на новом пиджаке - катышки.
"Молния не работает, сейчас будем отдавать, чтобы исправили нам молнию. Мне не нравится, ни качество, ничего. Сказали, что 70 процентов шерсти и 20 процентов вискозы, на самом деле смотрю - 70 процентов полиэстер и 20 процентов вискозы, полиэстер это у нас не шерсть?" - недовольны родители школьников.
Почему шьют из ткани с добавлением синтетики, производители тут же объясняют - так практичнее. И не все родители могут позволить купить ребёнку тройку из шерсти.
"По ГОСТу положено использовать натуральные ткани — шерсть, вискозу. Детям обязательны дышащие ткани, единственное - если мы будем использовать чистую вискозу, она потеряет свою форму, поэтому добавляют обязательно полиэстер", - поясняет Карина Гимадеева, руководитель отдела продаж.
Школьный костюм обойдётся минимум в 2,5 тысячи, максимум - в 7-мь. А ещё нужны тетради, ручки, карандаши, краски, альбомы. Пеналы, ранцы и прочие аксессуары специалисты рекомендуют перед покупкой взвешивать.
"Сейчас родители все достаточно подкованы, знают, что у ранца должна быть спинка анатомическая, широкие лямочки, он не должен быть слишком длинным — до середины спины ребёнка, но при этом они забывают о весе самого ранца, который часто сам весит 2-3 кг", - говорит Александр Гаврилов, руководитель пресс-службы Департамента образования города Москвы.
Сборы в школу, первое сентября с букетами - суета, которая закончится, едва прозвенит первый звонок. И в этой суете - напоминают психологи - самое главное - почаще с нарядным и укомплектованным ребёнком о школе разговаривать во избежание стрессов после летних каникул.

 

Автор: Полина Ермолаева

Источник: Вести
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.