Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 12.08.2010

В Рязанскую область прибыла из Москвы колонна грузовиков с помощью для погорельцев

Это продукты, питьевая вода и комплекты вещей примерно на тысячу человек, в каждый набор входит постельное белье, плед, полотенце, средства личной гигиены и детские пеленки; собрали помощь сотрудники столичной милиции и православная церковь

В Рязанскую область прибыла из Москвы колонна грузовиков с помощью для погорельцев. Это продукты, питьевая вода и комплекты вещей примерно на тысячу человек. В каждый набор входит постельное белье, плед, полотенце, средства личной гигиены и детские пеленки. Собрали помощь сотрудники столичной милиции и православная церковь. Хватает ли этого и что нужно сейчас погорельцам - выяснял Алексей Поляков.


6 огромных машин набиты под завязку. Для помощи Рязанской области сотрудники московского ОМОНа выделили самый вместительный транспорт. Внутри гуманитарная помощь от самих милиционеров и то, что собрано Синодальным отделом церкви. Некоторых вещей оказалось даже слишком много.


архимандрит Пантелеимон Шатов, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению:
- Я хотел бы попросить, чтобы одежду больше не приносили. Мы больше одежду принимать не можем. Сначала мы об этом объявляли, но одежду принимали - жалко было людей обижать. Но сейчас просто мы не справляемся с количеством одежды, которое приносят. Иногда эту одежду нужно сразу нести выбрасывать куда-то. Мы принимаем сейчас только с бирками носки.


Впрочем, в случае с погорельцами - много никогда не бывает плохо. 5 часов пути и вот она - Рязанская земля.


Алексей Поляков:
- Село Ласковое известно даже в древнерусской литературе, героиня повести о Петре и Февронье - собственно Февронья - уроженка этого села. Сейчас ее дома, конечно же, нет, а недавно огонь уничтожил и дома наших современников.


Обугленные яблоки на дереве, расплавленные стекла. С селом Ласковое огонь обошелся совсем не ласково. За считанные часы здесь не стало половины строений. Поэтому совместная помощь от церкви и милиции здесь очень кстати.


Клавдия Демина, жительница села Ласково:
- В одночасье все сгорело. Пожар верховой был, люди выскакивали, суматоха, инвалиды в колясках, кто с узлами бежит. И так вот мы в течение 20 минут полностью сгорели. Сейчас вот люди откликнулись, не оставили в беде, от мала до велика. И молодежь, вот хаяли молодежь, я всю жизнь с молодежью проработала, помогают, не оставляют в беде.


Пока один Камаз разгружают в местном штабе МЧС, где, кстати, вместе со спасателями живут и добровольцы. Другая машина стоит у местного клуба, в горячее время пожаров здесь расположился склад. В одной комнате вещи, в другой - продукты. Чтобы получить все необходимое надо просто прийти и назвать свое имя.


Антонина Мамаева, социальный работник:
- В чем нуждаетесь, говорим. У меня все сгорело. Что желает - все. Меня, например, поселили, но койка в номере, а куда я поставлю. Он и желал, может быть, все забрать, а ставить-то пока некуда, жилья нет. Ну, берут самое необходимое, щетку, зубной порошок, пасту.

Жилье, конечно, самый острый вопрос для погорельцев и он тоже решается. Пусть из Москвы, чем смогли, помогли. Осталось лишь набраться терпения.


Алексей Поляков. "ТВ Центр". Рязанская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.