Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 09.06.2010

В Государственном музее имени Пушкина открылась выставка русских и французских гениев

Десяток залов столичного музея погружают нас в пространство, из которого произрастали таланты Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Жюля Верна, Флобера или Жорж Санд; выставка приурочена к Году Франции в России

Русские и французские гении под одной крышей. Государственный музей имени Пушкина развернул выставку, приуроченную к Году Франции в России. Десяток залов столичного музея погружают нас в пространство, из которого произрастали таланты Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Жюля Верна, Флобера или Жорж Санд. Одной из первых в путешествие отправилась наша съемочная группа, репортаж Марины Лаврентьевой.


Пространство с изображением пейзажей, близких каждому из гениев, звукоряд из соответствующих шумов и голосов, его организующих, и скромная витрина по возможности с прижизненными изданиями автора. Так обозначили "место" каждого гения.


Тамара Мельникова, директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова "Тарханы":
- Музеи всегда показывают - это гений. Но что его поддержало? Где он родился, как он смог понять то, что он понял? А это как раз то место, где он прожил.


Небольшие залы создают камерную атмосферу. Гюстава Флобера представляет вид из окна больницы, где тот родился. Рядом Руанский собор, судя по звукам, после дождя.


Иван Бойко, фотохудожник:
- Любой человек в той или иной степени погружен вот в эту поэтику. Его жизнь связана со временем, его жизнь связана с местом. Какие-то места люди любят, какие-то нет, в какие-то возвращаются против своей воли, в какие-то всегда стремятся, но никогда не могут попасть.


Жюля Верна камера-обскура застала в устье живописной реки, Шолохова - в Вешенской, Пушкина - в Михайловском. Другие не менее знаковые места пребывания отобразила черно-белая графическая карта немецкой художницы Якоб Кнапп.


Комнаты созданы из одинаковых составляющих, но атмосфера каждой совершенно неповторима - результат долгих раздумий специалистов.


Евгений Богатырев, директор Московского государственного музея А.С. Пушкина:
- Мы очень много все вместе думали. Искусство музейное, творчество музейное - творчество коллективное.


Для посетителей выставка откроется сегодня и продлится до середины осени.


Марина Лаврентьева, Александра Шилова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.