Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:36, 12.05.2010

Новые маршруты жителей Газопровода

Прокладывать новые маршруты приходится жителям поселка Газопровод. После того, как владелец одного из домов решил его перестроить, жизнь его соседей буквально разделил глухой забор. В законности установки ограждения теперь будет разбираться административно-техническая инспекция.

Прокладывать новые маршруты приходится жителям поселка Газопровод. После того, как владелец одного из домов решил его перестроить, жизнь его соседей буквально разделил глухой забор. В законности установки ограждения теперь будет разбираться административно-техническая инспекция. Но жители опасаются, что и после завершения строительства преграда не исчезнет.
Раньше окна их квартиры смотрели в сквер, теперь там тоже зелено. Но вместо деревьев - глухой забор. С тех пор как по соседству появилось ограждение, жители первого этажа почти не видят света. Но это, пожалуй, меньшая из бед.
"Раньше на деревья смотрели, а сейчас из окна забор, а главное люди под окнами. Дорожка была, но они ее забрали, окошко боюсь оставить открытым", - рассказывает Зинаида Мамонтова, жительница посёлка Газопровод.
Ходить под окнами людей попросту вынудили - больше негде. Вообще, все жители поселка Газопровод внезапно стали ограниченными в передвижениях. Их привычные дороги и тропки в один момент превратились в тупики. Забор разделил две части поселка, то же препятствие на пути в детский сад и парк отдыха.
"Как теперь ходить? По шоссе я не могу, меня машина собьет, я слепая. Совести никакой нет у них", - возмущена Зоя Тарабрина, жительница посёлка Газопровод.
Забор возник не просто так, за ним вот-вот начнется строительство особняка. Проблема в том, что собственник огородил больше, чем ему принадлежит. В администрации об этом знают: туда было направлено ходатайство о выделении в аренду дополнительного участка, то есть той самой земли, по которой так привыкли ходить его соседи. Разумеется, все это ради их же безопасности. Все-таки стройка, тяжелая техника пойдет.
"Дополнительный земельный участок не выделен еще в аренду, собственник сам принял решение - оградить не только свой земельный участок, но и тот дополнительный, о котором он вел речь. Сейчас фактически забор установлен незаконно", - заявил Сергей Белоконев, глава сельского поселения Сосенское Ленинского муниципального района.
С этим будет разбираться административно-техническая инспекция. Возможно, за самовольную установку ограды владелец будет оштрафован. Но, так или иначе, забор этот временный - поясняет глава поселения. Срок аренды 11 месяцев. Хозяин построится и его уберет. Жители, правда, уверены, что старые границы сохранить удастся едва ли.
"У нас есть большие опасения, что эта территория будет увеличена и население будет поставлено постфактум", - говорит Анатолий Иванович, житель посёлка Газопровод.
И эти опасения, в общем-то - не напрасны. На плане будущего участка: две дорожки и участок в собственности. То есть получается, что по завершении строительства снесут только часть забора, участок и, правда, станет больше, а две дороги, как и сейчас, будут упираться в ограду. По словам хозяина, он уже третий собственник этой площадки и первый, кто решился ее обустроить.
"С 1995-го года была куплена эта земля, но ее фактически никто не загораживал. Поэтому жители этой землей и пользовались", - считает Вячеслав Галыга, владелец участка.
Вопрос жительницы: почему один человек должен ставить себя выше всего посёлка, адресованный главе поселения так и остается без ответа. Есть сотни людей и их уклад, который не менялся десятилетиями. И собственник, который просто купил участок.

 

Автор: Анастасия Кашинцева

Источник: Вести
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.