Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 03.05.2010

В ближайшие годы москвичи смогут наслаждаться видом цветущей сакуры, прогуливаясь по Воробьевым горам

Символ Страны восходящего Солнца на аллее Дружбы перед главным зданием МГУ посадили мэр Москвы Юрий Лужков и высокопоставленные гости из Японии

Уже в ближайшие годы москвичи смогут наслаждаться видом цветущей сакуры, прогуливаясь по Воробьевым горам. Символ Страны восходящего Солнца на аллее Дружбы перед главным зданием МГУ сегодня посадили мэр Москвы Юрий Лужков и высокопоставленные гости из Японии.


Цветущая сакура - известный во всем мире символ Японии, которым наши восточные соседи охотно делятся с другими странами. В дар российской столице были отобраны 72 саженца наиболее подходящего для московской погоды сорта. Их привезли еще на прошлой неделе, а сегодня столичные чиновники во главе с Юрием Лужковым вместе с гостями из Японии посадили первые деревца рядом с главным зданием МГУ на аллее Дружбы.


Канджи Мураяма, вице-губернатор Токио:
- Мы очень надеемся на то, что через несколько лет Воробьевы горы будут славиться цветущей сакурой, и москвичи станут приезжать сюда и любоваться этой красотой. В следующем году исполнится 20 лет, как Москва и Токио стали городами-побратимами. И мы очень надеемся, что эта аллея будет символом этой дружбы, а также дружбы всех жителей России и Японии.


Недолгая физическая работа на свежем воздухе стала частью встречи губернаторов России и Японии, в рамках которой обсуждались наиболее актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух стран.
 
Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Мы говорим об использовании Транссибирской магистрали, например. Мы говорим о том, что многие оформительские процедуры не соответствуют тому темпу, который сегодня может быть реализован в торгово-экономических связях. Мы говорим о необходимости установления контактов в инновационной сфере. И многие-многие другие вопросы обсуждались конкретно - не только в режиме информационном, но и обсуждались конкретно - как постановочные задачи, которые мы договорились направить нашим руководителям государств - конечно, для решения, конечно, для того, чтобы эти вопросы - они не осложняли, а, наоборот, решение их помогало развитию разных направлений по нашим связям.


Следующая подобная встреча губернаторов России и Японии пройдет через год, в Токио.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.