Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:10, 12.04.2010

Польша прощается со своим президентом Лехом Качиньским

Люди отдают дань памяти погибшему в авиакатастрофе главе государства - в воскресенье ровно в полдень по местному времени по всей стране зазвучали сирены, на 2 минуты страна погрузилась в скорбное молчание

Польша прощается со своим президентом. В воскресенье ровно в полдень по местному времени по всей стране зазвучали сирены, на 2 минуты страна погрузилась в скорбное молчание; остановились поезда и автомобили. Польша отдавала дань памяти погибшему в авиакатастрофе Леху Качиньскому. А спустя 3 часа самолет с телом президента встречали в Варшаве.


В напряженном молчании в аэропорту "Окенче" замерли почетный караул из трех родов войск, семья президента, исполняющий обязанности главы государства, дипломатический корпус. Среди встречающих - брат президента Ярослав Качиньский. Именно он в Смоленске опознал тело брата и ему последнему за 36 минут до гибели позвонил брат, сообщив, что самолет скоро приземлится.


Накрытый национальным флагом гроб устанавливают на специальном постаменте, и начинается церемония прощания. Ее открывает поминальной молитвой архиепископ варшавский Казимеж Нич.


После архиепископа Варшавского верховного главнокомандующего отпевает местоблюститель примаса войска польского. Сам первый военный священник летел одним рейсом с президентом.


После поминальных молитв и пастырского благословения колени у гроба покойного преклоняют его брат Ярослав и дочь Марта. Их сменяют исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр страны Дональд Туск. После чего с товарищем по борьбе с коммунистическим режимом прощаются активисты профсоюза "Солидарность" и еще множество политиков, которые работали под руководством Леха Качиньского - президента демократической Польши.


Продолжавшаяся почти час церемония прощания заканчивается. Траурный кортеж направляется в Варшаву. Десятки тысяч людей выстроились на дороге связывающей аэропорт со столицей, чтобы проститься со своим президентом. Под колеса автомобилей летят живые цветы. И чем ближе к центру города, тем их больше. Спустя час траурный кортеж въезжает на Краковское предместье в Варшаве, где расположен президентский дворец. Площадь до отказа заполнена варшавянами, которые с того момента, как они узнали о гибели главы государства, несут к его резиденции свечи и цветы. Усыпанный цветами катафалк въезжает во двор президентского дворца. Гроб с телом Леха Качиньского устанавливают в часовне резиденции главы государства, где без посторонних, в кругу семьи и друзей, проходит церемония отпевания покойного.


Организаторы похорон не исключают, что после отпевания гроб будет выставлен в президентском дворце, чтобы поляки смогли попрощаться с ним. Но это будет не сегодня и, возможно, даже не завтра. Так же пока не названа дата похорон. По заявлению администрации президента, какой будет церемония, и когда она состоится, зависит от воли семьи.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.