Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:10, 31.03.2010

Прошедший вторник в Москве стал Днем траура по жертвам терактов в столичном метро

На станции "Лубянка" и "Парк культуры" несли живые цветы и свечи, в храме Христа Спасителя прошла заупокойная служба по погибшим, а на пунктах переливания крови появились очереди из желающих сдать кровь для раненых - даже появились водители, которые бесплатно предлагали людям отвезти их до нужного места

Прошедший вторник в Москве стал Днем траура по жертвам вчерашних терактов в столичном метро. Весь день на станции "Лубянка" и "Парк культуры" люди несли живые цветы и свечи, в храме Христа Спасителя прошла заупокойная служба по погибшим - как никогда многочисленная, даже в традиционные для посещения церкви дни Великого поста.


Но, конечно, главным все-таки были даже не цветы и не свечи, а очереди в пункты переливания крови. Кроме стационарных пунктов при городских больницах, в Москве в этот вторник появился даже передвижной пункт переливания крови - на Триумфальной площади. Кстати, адреса больниц и приемных пунктов, где можно сдавать кровь в эти дни - основная тема сообщений в интернет-блогах. Москвичей не пришлось уговаривать помочь.


Сразу после сообщений о взрывах на Садовом кольце, на Комсомольском проспекте появились водители, которые бесплатно предлагали людям отвезти их до нужного места. Призыв "Помоги пострадавшему - предоставь свой автомобиль!" родился стихийно, но был подхвачен и услышан. Почему-то о водителях, которые весь день развозили застрявших в центре людей просто так, чтобы помочь, сейчас говорят гораздо меньше, чем о таксистах, которые в разы взвинтили цены на перевозки. Но эти люди тоже были - и низкий им поклон. Кстати, сегодня многие обратили внимание, что водители вели себя на удивление прилично - почти никто не стремился подрезать и хамить на дороге.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.