Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 17.03.2010

В музее «Огни Москвы» открылась новая экспозиция

Они рассказывает, как со временем менялось освещение столицы: сначала в первопрестольной горели масляные фонари, затем спиртовые и керосиновые, а в 1880 году появились первые электрические светильники

Аплодисменты - уличному фонарю. Именно так в 1880 году встречали москвичи первые городские электрические светильники.


История в световом диапазоне. Вот это, к примеру, 1730 год. С такой яркостью или, вернее сказать, с такой тусклостью горели масляные фонари, зажженные в первопрестольной по случаю приезда членов Императорского двора. Позже масло в фонарях стали заменять спиртом. Получалось тоже сумеречно, зато весело. Слово "фонарщик" могло бы стать синонимом к слову "пьяница", если бы в середине XIX века лампы не придумали заправлять керосином. Как писали тогда газеты: "Москва, наконец-то, приобрела европейский вид". Однако спотыкаться на ночных мостовых москвичи перестали только к концу столетия, когда появились электрические лампочки накаливания.


Наталья Потапова, директор музея "Огни Москвы":
- Когда посетитель будет приходить в музей, ему будет выдаваться небольшая программка и пульт. На пульте есть 4 кнопки, и нажимая их по очереди, можно зажигать разные экспозиции.


Фонарям аплодировали, под фонарями назначали свидания. В бурные революционные дни Москвы они оказывались "оружием пролетариата" - из поваленных столбов удобно было сооружать баррикады. В качестве "алаверды" противоборствующая сторона грозилась вешать бунтовщиков тоже именно на фонарях. В Великую Отечественную в Москве применялось маскировочное освещение.


Сегодня ночь в городе разгоняют около 330 000 световых приборов. Впрочем, "много" не всегда означает "хорошо".


Анна Суслова, студентка МЭИ:
- Мне кажется, сейчас пересвет идет. Каждая компания, каждый магазин стремятся к тому, чтобы осветить себя как можно больше и ярче. Гонятся чаще не за тем, чтобы красиво это сделать, органично вписать дом в среду, а именно - "чтобы меня разглядели".


Свою необычную интерактивную выставку музейщики назвали по-театральному - "Свет. Пьеса в шести картинах". Главное действующее лицо - московский фонарь. А это персонаж "засвеченный".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.