Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 28.02.2010

Извилистая тропинка к знаниям

В одном из посёлков Одинцовского района открыли новое учебное заведение. Как и положено, в сентябре. На дворе февраль, а в школе — ни детей, ни учителей. Чтобы сесть за парты, ребятам приходится добираться до ближайшего населённого пункта. Зачем устраивали торжественное открытие?

Простая школьная история — в одном из посёлков Одинцовского района открыли новое учебное заведение. Как и положено, в сентябре. На дворе февраль, а в школе — ни детей, ни учителей. Чтобы сесть за парты, ребятам приходится добираться до ближайшего населённого пункта. Зачем устраивали торжественное открытие? Чтобы отчитаться, что школа в посёлке есть?
Торжественная линейка, школьницы с бантами, цветы и воздушные шары — праздник знаний в прошлом году в посёлке ВНИИССОК Одинцовского района был как никогда торжественным. Дети читали стихи, чиновники рассказывали о новой школе, которую для них построили. Её двери, казалось, вот-вот распахнутся, и ребята смогут учиться рядом с домом.
"По-моему, 5 сентября у нас было торжественное открытие. Приехали все — администрация, устроили целое шоу. Шарики запускали", - рассказывает жительница посёлка ВНИИССОК Екатерина Соловьёва.
И трудно было догадаться, что после торжественного открытия новой школы школьники посёлка опять поедут на учёбу в соседний населенный пункт. Ездят и сейчас.
"30-40 минут — это только ехать. Мы приходим на остановку, ждём автобус, потом едем полчаса, потом ещё пешком надо идти. А ещё вставать, собираться надо. Часа полтора уходит точно", - говорит девятиклассница Алина Кириченко.
"В автобусе ехать невозможно — потому что пробки. Все опаздывают. И электрички в холодную погоду не ходили", - добавляет жительница посёлка Маргарита Тюрикова.
А открытие новой школы? Да, всё это было, говорят в местной администрации. Но ведь ленточку перерезать — это одно, а вот начать уроки — совсем другое. Так что уже полгода помпезно открытая школа — по сути, липовая. К тому же стоит на Липовой улице.
"Об этом население было в курсе. Мы просто показали эту школу — что она такая есть, что она такая будет, что в ней детки будут учиться", - заявляет начальник управления образования администрации Одинцовского муниципального района Леонид Егоров.
Школьная проблема для жителей посёлка — одна из самых насущных. Отпускать детей к знаниям в одиночку родители не решаются. Старое здание начальной школы находится вроде бы и рядом, но через дорогу — Можайское шоссе ребятам приходится перебегать ежедневно. А новая школа, оказывается, даже не введена в эксплуатацию. Нет разрешения Роспотребнадзора. Зато местные чиновники о построенной школе уже отчитались. Теперь готовятся открывать её второй раз — по-настоящему.
Прямо противоположная ситуация — в селе Казанское Павлово-Посадского района. Здесь школа стоит давно — почти 120 лет. А вот учеников нет. 1 сентября на уроки пришёл только один мальчик. Власти решили: проще школу закрыть, а школьник пусть ездит в соседнее село Рахманово.
"У нас хорошая школа была, хороший учитель был. И нам жалко её, поскольку мы сами её кончали и дети наши её кончали", - рассказывает жительница села Казанское Вера Орешникова.
Теперь каждое утро первоклассника Пети начинается с подъёма на час раньше — чтобы успеть приехать к началу занятий. А на доске в классе родной Казанской школы осталась только надпись, сделанная 1 сентября. Надолго ли закрыли школу, в администрациях села и района рассказать отказались. За зданием сейчас следит дочь учительницы, которая здесь работала полвека. Живёт семья тут же — в пристройке.
"Говорят, учеников нет. Но ведь и раньше говорили, что учеников нет. Однако они в Рахмановскую школу и в город Павловский Посад не ездили. Те же самые ученики. Ученики-то были, просто надо было их привлечь в Казанскую школу. Просто за это никто не боролся", - считает жительница села Казанское Тамара Горшкова.
Казанская школа осталась одна, как казанская сирота — без учеников и учителей. Тропинку к знаниям каждый день по привычке очищает от снега смотритель. А эти стены надеются, что когда-нибудь — через год-два или хотя бы три — здесь вновь прозвенит звонок. Первый для новых учеников, и далеко не последний для этой школы.

 

Автор: Дмитрий Афанасьев

Источник: Вести
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.