Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:31, 27.01.2010

Технологии — современные, образцам — много веков

На Рахмановском шёлковом комбинате возродили старинное производство — там ткут полотно для церковных облачений. За два месяца до Пасхи в мастерских началась напряжённая работа. Готовый материал отправят в швейные цеха Софрино. Что изменилось за полтора века существования фабрики?

На Рахмановском шёлковом комбинате возродили старинное производство — там ткут полотно для церковных облачений. За два месяца до Пасхи в мастерских началась напряжённая работа. Готовый материал отправят в швейные цеха Софрино. Что изменилось за полтора века существования фабрики?
Белый цвет символизирует божественный свет и предназначен для таинств крещения и венчания. В золотые ризы священнослужители облачаются во время воскресных служб. Зелёный — для дня святой Троицы. Что означают цвета одеяний, на Рахмановском шёлковом комбинате выучили как "Отче наш" — с тех самых пор, как начали возрождать производство тканей для церковных нужд. На столе у фабричных художников появились старинные ризы. Узоры долго и пристально изучали. Вольности недопустимы, полёт фантазии ограничен каноном.
"Элементы берём со старых образцов, но где-то используем и свои, новые. Основа есть, база есть, от чего оттолкнуться, поэтому мы и развиваемся", - поясняет главный художник Рахмановского шёлкового комбината Георгий Шиков.
Старинная риза совершенно точно была соткана здесь, в Рахманове — на фабрике, основанной в 1860-м крестьянином Иваном Прохоровичем Заглодиным. Историю здесь вообще изучили досконально. Нашли даже старые правила внутреннего распорядка. Повесили на стенку в музей. Это, говоря современным языком, и технический регламент, и требования трудовой дисциплины.
"Праздниками, в которые предприятие не работало, были церковные праздники. Люди были набожные", - рассказывает генеральный директор Рахмановского шёлкового комбината Виталий Корсак.
Работали прежде в две смены по 10 часов с перерывом на обед, вечерний чай и молитву. Сейчас смен по прежнему две, но по 8 часов, и молитва — по желанию.
Это современное ткацкое производство не имеет ничего общего с дореволюционным, когда всё вручную, и на создание ткани для одного облачения порой уходил целый год. А здесь 50 станков, монотонно отбивающих рабочий ритм. И обслуживают их всего пять ткачих.
Они станок загружают, следят, чтобы нити не обрывались, чтобы заданный рисунок не сбился. Но когда видят готовые ткани — чувства испытывают необыкновенные.
"Когда видим наши ткани по телевизору, появляется какая-то гордость, и детям говоришь: вот, это наше, мы производим", - говорит ткачиха Галина Васильченко.
Раньше, кстати, облачения ткали исключительно из натурального шёлка, вплетали золотые нити. Теперь состав материала изменили — шёлк слишком дорог. Выбор сделали в пользу синтетики.
"Шёлк производится из натуралоподобной вискозной нити с синтетикой, а парча производится из натуралоподобной полиэферной нити с вкраплением металлизированной нити", - объясняет Виталий Корсак.
Из фабричного цеха ткани отправляются в пошив — в мастерские при монастырях или на церковные предприятия, ближайшее крупное расположено в Софрине. И если ещё буквально десятилетие назад священнические одежды шили в основном из материалов греческого производства, то теперь, говорят, даже служители Русской православной церкви за рубежом предпочитают ткани рахмановские.

 

Автор: Полина Ермолаева

Источник: Вести
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.