Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 14.01.2010

Четыре самолета МЧС России вылетели на Гаити

На остров, пострадавший накануне от землетрясения, направляются опытные спасатели и врачи, российские самолеты также доставят специальное оборудование для поисковых работ и аэромобильный госпиталь

4 самолета МЧС России были отправлены в течение суток на остров Гаити. Последний борт вылетел из подмосковного Раменского 1,5 часа назад. На остров, пострадавший накануне от землетрясения, направляются опытные спасатели и врачи. Наши самолеты также доставят специальное оборудование для поисковых работ - оно пригодится для разбора тяжелых обломков и создания проходов в разрушенных зданиях. Среди груза - вертолет для воздушной разведки и эвакуации раненых из труднодоступной местности. Аэромобильный госпиталь МЧС практически не имеет аналогов в мире. Он за короткое время в полевых условиях превращается в стационар, где можно проводить сложнейшие хирургические операции. В медицинский штат входят врачи различных специальностей: анестезиологи, хирурги, терапевты и другие.


Для наших спасателей путь до Гаити не близкий, а вот первые представители других стран уже прибыли на остров. Самую серьезную помощь намерены оказать США: они перебросят в пострадавшие районы около 6000 военнослужащих. Об этом сегодня заявил президент Обама.


Вторые сутки после трагедии на Гаити, но число жертв до сих пор не известно даже предположительно. Разброс мнений просто фантастический: от 30 000 до 500 000 погибших. И самое страшное - любая цифра может оказаться правдой.


Порт-о-Пренс не такой большой город, но даже здесь люди с трудом находят друг друга. Связь не работает, дороги разбиты. Живут в палаточных городках, едят - неизвестно что. Все местные больницы, а их осталось только 3, переполнены. Тела погибших так и лежат прямо на улицах. Убирать их - значит, тратить драгоценное время, ведь под обломками строений все еще сотни, а то и тысячи людей!


- Это был дом моего отца. И там сейчас кто-то есть. Там - под обломками. Но как достать его без машины или крана?


Жан-Макс Бельрив, премьер-министр Гаити:
- Нам будут нужны запасы воды, продовольствия и медикаментов. У нас огромное количество раненых, многие еще под завалами. Нужны лекарства и рабочие руки.


- Правительство знало, что это могло произойти. Они предупредили друг друга, но не предупредили население! Ученые предупредили - будет землетрясение. Надо было объявить об этом и принять хоть какие-то меры!


Знало ли правительство - вопрос риторический. Сейчас важно другое: спасти живых, помочь раненым, накормить голодных. Без посторонней помощи Гаити сейчас просто не справится.


Увидев камеру, люди с трудом подбирают слова на неродном для них английском языке.


- Слишком много людей умирает! Нам нужна помощь! Нам нужна международная помощь! Нам нужны спасатели! Нет помощи! Нет больниц! Нет электричества! Ничего! Ни еды, ни воды!


Жители Порт-о-Пренса благодарят Бога за то, что уцелела одна взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта. Значит - помощь прибудет.


Единственное государство, с которым можно связаться посуху, - соседняя Доминиканская Республика; уже начала прием раненых. На пляжах Доминиканы, где отдыхают сейчас тысячи туристов, - никакой паники. Однако, по словам нашего корреспондента Галины Теряевой, на душе у отдыхающих все-таки не очень спокойно.


Галина Теряева, корреспондент (по телефону):
- Вчера было некое волнение - люди начали спрашивать, как можно улететь, если что-нибудь случится, где можно взять билеты. Но, на самом деле, улететь отсюда практически невозможно, потому что все туры, билеты привязаны к отелям. Ты можешь улететь только в те числа, к которым у тебя привязаны даты приезда и отъезда. Но здесь, в Доминикане, на самом деле, все спокойно.


Два конца одного острова - два абсолютно разных мира.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.