Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 25.12.2009

В Израиле рождественские праздники встречают парадом на родине местного Деда Мороза в городе Хайфа

Власти города, в котором в непосредственном соседстве живут христиане и мусульмане, решили, что раз на декабрь приходятся главные праздники этих религий - Рождество, Ханука и Курбан-Байрам, то и отмечать их нужно - вместе

В Израиле новогодние праздники встречают парадом на родине местного Деда Мороза - в городе Хайфа. Зимний волшебник лично возглавил шествие.


Этот Дед Мороз - самый настоящий. Недаром он живет на севере. Но так как Хайфа - север Израиля, то и дед мороз с ближневосточным колоритом. К ребятне, от которой не протолкнуться в его доме в предновогодние дни, он обращается "Хабиби", но смесь иврита и арабского здесь все прекрасно понимают.


- Вот молодец, ты сам написал мне письмо! Написал о том, что хочешь получить в подарок? Ну, иди домой, он будет ждать тебя под елкой.


А в соседней комнате оторопевшую от счастья детвору ждет роскошная елка. Для кого-то из пришедших этот праздник со всей блестящей атрибутикой - заморская экзотика, кто-то знает о нем по рассказам родителей. И не растеряется загадать желание доброму новогоднему дедушке.


- Хочу, чтоб у меня был миллион шекелей.
 
Николас Абду - его и зовут так же, как Санта Клауса - преображается в рождественского волшебника уже 16 лет. Это не бизнес - говорит он - это призвание.


Николас Абду, Дед Мороз:
- Конечно, я самый настоящий Дед Мороз, конечно. И хотя здесь у нас отмечать рождество не любят, но я чувствую себя счастливым, когда дарю детям новогоднюю сказку.


Но вот прием окончен, и Дед Мороз, в сопровождении свиты из восторженных малышей, отправляется на центральную улицу Хайфы. Сегодня он главный герой рождественского парада.


В Хайфе сегодня + 25, и даже вышедший на улицу Дед Мороз не может сделать погоду хоть чуточку прохладней. Да и сам он порядком страдает от жары в своем бархатном кафтане, однако стоически переносит лишения на радость местным жителям.


Этот новогодний парад - часть праздника праздников, который проводит в декабре мэрия Хайфы. Власти города, где в непосредственном соседстве живут христиане, евреи и мусульмане, решили, что раз на декабрь приходятся главные праздники этих трех религий - Рождество, Ханука и Курбан-Байрам - то и отмечать их можно вместе!


- Я рад видеть такое в Израиле каждый год - христиане, мусульмане и евреи вместе. Это здорово, очень здорово! Я мечтаю о мире на Ближнем Востоке.


Зинаида Ройтман, прес-секретарь мэрии Хайфы:
- Это наша главная цель - укрепить добрососедские отношения.


Здесь, в Хайфе, рождественским гимнам радуются и девушки в хиджабах и молодые люди в кипах. И сложно поверить, что в 200 километрах отсюда - в израильской столице разразился скандал, когда руководство магазинов модной одежды выставило елки в торговых залах. Ортодоксальные покупатели заявили, что рождественская атрибутика оскорбила их религиозные чувства, и решили бойкотировать марку.


Если бы так же, как в Хайфе, представители разных конфессий могли сосуществовать на территории всего Израиля, то такого понятия, как ближневосточная проблема, просто не существовало бы. Да и праздников было бы больше.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 822

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.