Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 10.12.2009

Около 10 московских ночных клубов могут закрыть из-за нарушения правил пожарной безопасности

В суд были переданы материалы на несколько известных увеселительных заведений в центре города; в их числе оказались клубы "Икра", "Б2", а также три клуба в Басманном районе и два - на Якиманке

Около 10 ночных клубов в центре Москвы могут закрыть из-за нарушения правил пожарной безопасности. Уже сегодня в суд были переданы материалы на нескольких известных увеселительных заведений.


Клубную Москву лихорадит. Администраторы звонят друг другу и пересказывают информацию из выпусков новостей. После трагедии в Перми, каждое утро - проверки. Центр столицы - самый "клубный" район города, 85 заведений. Их только начали проверять, но сотрудники МЧС говорят, что чуть ли не у половины - нарушения. Префект Центрального округа города Алексей Александров рассказывает о первых итогах рейдов.


Алексей Александров, префект Центрального административного округа Москвы:
- Уже сегодня будут представлены материалы в суд на закрытие 6-ти клубов в центре города. Это клубы "Икра", "Б2", это 3 клуба, которые находятся в Басманном районе, 2 - на Якиманке и так далее. Невыполнение предписаний, которые выдавал пожарный надзор в предшествующие проверки.


Вот так, по итогам вчерашней проверки, на грани закрытия оказались старейшие клубы Москвы. Сегодня новая волна. Вот караоке-клуб, открыт совсем недавно. Управляющий уверяет, что все противопожарные нормы учтены.


- Все на хорошем уровне, все находится на своих местах.


Сотрудник МЧС, который стоит рядом с администратором, вынужден перебивать его.


Сергей Козлов, заместитель начальника управления МЧС по ЦАО Москвы:
- Вот уже на первый взгляд мы видим нарушения - такие, как запасной выход, проходит через кухню, как запасной выход он использоваться не может. Отсутствие первичных средств пожаротушения, сигнализация непонятная установлена.


Это кухня, через которую посетители клуба в случае пожара должны выйти на улицу. Тут и днем в спокойной обстановке пройти сложно, ночью же в панике, во время пожара - трудновыполнимая задача. При этом в клубе все-таки нашлись огнетушители.


- Воспользоваться этим сотрудникам МЧС в данном случае невозможно, можно получить травму, все должно быть завернуто.


Всего сотрудники МЧС проверили 4 клуба, только в одном почти все соответствует требованиям. Татьяна Пашкова рассказывает, чего не хватает клубу для безопасности.


Татьяна Пашкова, заместитель директора клуба:
- Первое, на что обратили внимание, это то, что нет плана эвакуации, который должен находиться на входе и быть виден каждому входящему, нет светящихся указателей к эвакуационному выходу. Указатели будут висеть на каждой арочной стене, чтобы видел каждый человек, который заходит.


Заместитель директора заведения говорит, что при затратах на строительство клуба статья расходов на противопожарную безопасность - не самая большая. И дешевле все сделать сразу, чем устранять нарушения от проверки к проверке.


- Вот и здесь - соответственно, выход во двор.
- То есть в случае пожара все выйдут?
- Да.


По словам Татьяны, после трагедии в Перми в клубе решили не использовать даже бенгальские огни. Но так, как в этом клубе, решили не везде и не все. Интенсивные проверки в столице будут продолжаться минимум до Нового года.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.