Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 23.11.2009

Дмитрий Медведев назвал убийство священника тягчайшим преступлением

Президент встречался в Кремле с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека; всякое убийство - это тяжкое преступление, каждое убийство имеет одинаковые социальные последствия для общества, - отметил глава государства

Тягчайшим преступлением назвал убийство священника Дмитрий Медведев. Однако президент отметил, что недопустимо выделять среди преступлений те, которые заслуживают повышенного общественного внимания. Всякое убийство - это тяжкое преступление, каждое убийство имеет одинаковые социальные последствия для общества - отметил Медведев. Сегодня президент встречался в Кремле с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.


С представителями неправительственных организаций, входящими в Совет при главе государства, Дмитрий Медведев встречался уже во второй раз в этом году. Разговор, как свидетельствуют его участники, был предельно откровенным с обеих сторон. И эта открытость, и результативность диалога пока еще воспринимаются с некоторым удивлением.


Ярослав Кузьминов, сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования:
- Такого рода темп работы, он непривычен для нас. Но приятно отметить, что хотя бы в части того, о чем мы говорим, не просто постепенный прогресс, а быстрые решительные действия власти.


По итогам предыдущего разговора президент обработал целую кипу обращений. Многим документам дан ход, а самые ценные предложения учтены в новом президентском законопроекте.


Дмитрий Медведев:
- В послании, если вы обратили внимание, я предложил ввести институт социально ориентированных некоммерческих объединений, которые будут получать всестороннюю поддержку государства - финансовую, имущественную. Соответствующий законопроект подготовлен, вот он. Я его подписал и сегодня вношу в Государственную думу.


Гражданское общество солидарно с президентом, особенно, если речь идет о борьбе с коррупцией. Так считает председатель Совета Элла Памфилова. И для такого сотрудничества, по ее мнению, настал самый подходящий момент.


Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:
- Сейчас высшая власть имеет, пожалуй, редкую возможность - с перестроечных времен - проводить радикальные реформы, опираясь на масштабную поддержку населения. И такого редкого единодушия мы давно не наблюдали. Есть только одна очень серьезная проблема, с которой мы сталкивались всегда, когда хотим, чтобы было как лучше, а получается, как всегда. Полагаю, что попытки усиления, просто усиления правоохранительных структур в нынешнем их качестве - не только обречены, но и опасны, потому что нельзя усиливать душевнобольного, вооружая его топором. Лечить надо сначала и оздоравливать. Кто и как это будет реализовывать?


Дмитрий Медведев:
- Мы с вами! Больше никто. Не Соединенные Штаты Америки и не Франция. Только мы с вами.


Кирилл Кабанов, председатель "Национального антикоррупционного комитета":
- Проблема общая, то есть здесь нет некоего доминирования, проблема общая. И были представлены письменные предложения с конкретными примерами.


Из того, что "на подходе". В России, как сообщил президент, уже ведется работа по созданию Центра поиска детей. 12 500 несовершеннолетних граждан страны находятся в федеральном розыске. Многие из них, уверены правозащитники, стали жертвами совращения и насилия.


Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:
- К сожалению, тот закон, который Дума сейчас приняла, он не решает этих проблем. Вы знаете, здесь необходима вдвойне ваша поддержка и внимание, потому что мы столкнулись с беспрецедентным противодействием.


Около 200 обращений в некоммерческие организации направили и российские военные. Участники прошлогодней кампании в Южной Осетии просят уравнять их в правах с ветеранами других боевых действий. Тема скоро будет закрыта, - пообещал Медведев.


Дмитрий Медведев:
- Решение о приравнении будет принято. Я просто перед приездом сюда разговаривал еще раз с правительством и сказал, чтобы они все это сделали - независимо от того, что это потребует дополнительных денег.


В следующий раз президент и представители некоммерческих организаций собираются обсудить ситуацию на Кавказе. По словам Эллы Памфиловой, ее коллеги практически "выдавливаются" оттуда. А Медведев предложил позвать активистом, которые работают непосредственно на местах.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.