Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:16, 02.07.2009

Ярмарка тщеславия на водах

Небольшая бухта Москвы-реки едва вместила огромные морские лодки. В Москве открылся фестиваль яхт. Традиционная ярмарка тщеславия нигде, кроме столицы проводиться не может. Ну и что, что моря нет, зато публика способна оценить сочетание роскоши и технических характеристик.

Небольшая бухта Москвы-реки едва вместила огромные морские лодки. В Москве открылся фестиваль яхт. Традиционная ярмарка тщеславия нигде, кроме столицы проводиться не может. Ну и что, что моря нет, зато публика способна оценить сочетание роскоши и технических характеристик.
Дни Москвы-реки на фестивале как-то сразу не задались. Среди дорогих лодок и катеров, о мусоре и грязи публике думать не хотелось. Здесь всё так масштабно и красиво - яхты, девушки, вода и небо. Настоящая ярмарка тщеславия. Огромные морские лодки едва втиснули в небольшую бухту Москвы-реки, их беспрестанно натирали тряпками, а на пирсе выставили надпись — "без менеджера не входить", на иные и вовсе повесили "кирпич".
"Яхты это не роскошь, а средство передвижения. Чем же это плохо? Люди богатеют, появляются деньги, влюбляются в воду, по-моему, это прекрасно", - считает Константин Куксин, менеджер по продажам яхт и катеров.
Годовалый морской катер с двумя двигателями по 500 лошадей тянет на полмиллиона долларов, рядом - более весомый сосед, его цена - с шестью нолями, тиковый пол на этой лодке берегут, поэтому, всяк входящий разувается. А на ретро-яхту вообще никого не пускают, чтобы не испортили.
"На этом судне какое-то дикое количество ручной резьбы, все желтенькие вещи - толстый слой позолоты, в общей сложности на этом корабле - 11 килограммов золота", - рассказывает Леонид Быков, участник фестиваля.
Опричник, командирский крейсер, некогда - деревянный баркас. Теперь внутри - сплошь дерево, бархат и видеосистемы. Такие ретро - корабли выставили в первые ряды, рядом ютятся парусники, им сейчас показательно гоняться. На "галерку" отправили яхт-школы, оптимисты и кадеты кружили вдалеке, побаиваясь роскошного соседства. Двести яхт и катеров три дня будут стоять в акватории Москвы-реки, вспенивая воду и сознание посетителей.
"На них стоят современные двигатели, фильтры, конвертеры, ни одна яхта не засоряет акваторию", - объясняет Никита Горчаков, директор 5-го Московского фестиваля яхт.
Видимо, поэтому экологический шатёр под названием "Сфера жизни" отправили на задворки. Снаружи палатка - непримечательна, внутри - замечательна.
"Старые вещи выловлены, можно посмотреть и задаться вопросом - как вообще такая вещь могла попасть в воду. Надо обязательно следить за своей деятельностью", - напоминает Виктория Маслова, главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг".
Старый башмак 92-го года извлечения подвешен к потолку, на стенах - цифры о чудовищном загрязнении главной водной артерии столицы. Но такая статистика - не для этого праздника жизни.

 

Автор: Алёна Акиньшина

Источник: Вести
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.