Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 06.06.2009

Пенсионер из Саранска поймал 20-килограммового карпа в маленьком деревенском пруду

Рыба больше метра в длину, а чешуя размером с 10-рублевую монету; искусством тихой охоты Борис Сергеевич Гарин занимается последние 17 лет; прошлым летом рыбак порадовал семью двумя 8-килограммовыми карпами

Чудо-рыбу выловил пенсионер из Саранска. Огромный карп, весом в 20 килограммов, обитал не в бездонной пучине, а в маленьком деревенском пруду.


Это был неравный бой, вспоминает Борис Гарин. Огромный карп никак не хотел сдаваться - чтобы ухватить рыбу и вытащить на крутой берег, пришлось изрядно попотеть. 20-килограммового карпа пенсионер с трудом донес до дачного участка и положил в ванну. Когда любимая теща Анна Федоровна увидела подарок зятя, говорит, чуть не потеряла дар речи.


- Я говорю: "Боже мой, это что это у нас в ванной лежит?" Он смеется.


Это уже традиция - раз в год приносить домой хороший улов. Прошлым летом рыбак порадовал семью двумя 8-килограммовыми карпами, сейчас, смеется пенсионер, перевыполнил план. Рыба больше метра в длину, а чешуя размером с 10-рублевую монету. Как уместить в холодильник это чудо - большой вопрос.


Борис Гарин:
- Полночи обрабатывать надо, у меня практика хотя и есть, но тяжело будет.


Рыбалка для Гарина - больше, чем хобби. С удочкой в руках он со второго класса, но профессионально искусством тихой охоты Борис Сергеевич занимается последние 17 лет, сразу после того, как вышел на пенсию. Рыболовные снасти инженер по образованию делает сам. Секрет успеха он ни от кого не скрывает: нужно просто просчитывать каждый шаг своего соперника. Сказать, что пенсионер любит рыбалку, значит, ничего не сказать.


Эти кадры были сделаны летом 2002 года, тогда Борис Гарин поставил первый личный рекорд. Карп весом в 13 килограммов стал приятной неожиданностью для всего общества рыболовов Саранска. Тот день запомнился пенсионеру на всю жизнь.


Борис Гарин:
- Мне пришлось с ним возиться полтора часа. Он прошел все кусты. Я его с трудом сачком взял, а когда взял: в сачок попал - все, он твой.


С тех пор в кругах любителей рыбалки Борис Сергеевич - уважаемый человек. Последний улов лишь подтвердил его профессионализм. Упаковывая в рюкзак огромного карпа, рыбак прошептал: "Ты не последний". Уже через год Борис Сергеевич снова устроит себе праздник: возьмет в руки снасти и отправится по привычному маршруту - через лес к маленькому прудику за огородом.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.