Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:22, 28.11.2007

Россия: «Массандру» Николая II пустят с молотка

Старейший лондонский аукционнный дом Bonhams выставит в среду на торги вино из погребов Николая II. С аукциона будут проданы вина крымского винодельческого хозяйства "Массандра", передает РИА "Новости". В их числе бутылки из погребов последнего российского императора Николая II. "Бонэмс" при этом поместил "Массандру" среди лучших вин мира. "Нам очень приятно, что мы...

Старейший лондонский аукционнный дом Bonhams выставит в среду на торги вино из погребов Николая II.

С аукциона будут проданы вина крымского винодельческого хозяйства "Массандра", передает РИА "Новости". В их числе бутылки из погребов последнего российского императора Николая II. "Бонэмс" при этом поместил "Массандру" среди лучших вин мира.

"Нам очень приятно, что мы лучшие среди лучших, - сказал представительства "Массандры" в Великобритании Сергей Фостер. - Даже на обложку своего каталога аукционный дом поставил фотографию наших погребов".

До этого крымское винодельческое хозяйство, по словам Фостера, уже четыре раза выставляло вина на аукционы "Сотбис", однако в этот раз решило попробовать что-то новое.

"Аукцион - это одна из форм продвижения продукции. Это даже больше пропаганда, и ценовой фактор здесь играет не столь важную роль", - Фостер.

На вопрос, кто будет основным покупателем вин, Фостер ответил: "Наши вина покупают англичане, американцы, французы. Интерес проявляют и наши соотечественники, но основные покупатели все-таки западные".

Глава европейского отдела Bonhams по продаже вин Ричард Харви заявил, что вина "Массандры" "совершенно необычайны". По его словам, на аукционах, которые пройдут в конце ноября - начале декабря в Великобритании и США, в общей сложности будет представлено около 600 бутылок.

Главными лотами являются красный портвейн "Ливадия" 1891 года в бутылке с личной печатью Николая II, оцененный в 2,5-3 тыс. фунтов стерлингов. "Всего вин с царскими печатями осталось около тысячи", - отметил Фостер.

Большой интерес также представляют вина основателя "Массандры" князя Льва Голицына - "Седьмое небо" 1880 года и "Мед с алтайских лугов" 1886 года. На аукцион выставлена также бутылка "Малаги" - некогда одного из самых дорогих вин "Массандры".

Торги Bonhams пройдут в Лондоне 28 ноября, в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе - 1 декабря.

dp.ru

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.