Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:20, 25.01.2007

Шиптары торжествуют

"МН": Новоселье по-косовски
"МН": Еще не демократы
Косовский кризис возник не вчера и разрешится не завтра, как бы к этому ни стремились вовлеченные в него стороны.
Для того чтобы понять истоки конфликта сербов и албанцев, нужно вернуться в историю эдак веков на девять назад. Тогда в начале ХI века византийские правители установили власть над восточной частью Балканского полуострова, включая территорию нынешнего Косово - до границ древнего сербского государства Рашка. 150-летнее правление Византии оставило на территории Косово очаги древней культуры, на которых позднее возникли православные сербские монастыри.
С 1346 года косовский город Печ стал центром сербского православия. Там же находилась и патриархия. В сохранившихся архивах документов того времени наряду с предписаниями для землевладельцев-сербов упоминаются и животноводы-влахи - албанцы. Ныне, отстаивая "священное" право сербов на территорию Косово, историки указывают, что земледельцы были оседлым населением, а скотоводы - кочевым.
Черной датой для сербов до сегодняшнего дня остается 15 июня 1389 года, когда их армия потерпела на Косовом поле поражение от армии турецкого султана Мурада. С тех пор и вплоть до начала ХХ века Сербия с различной степенью самостоятельности была вассалом Османской империи и только во время Балканских войн 1912-1913 годов вернула Косово в свое подчинение.
В годы Второй мировой войны итальянские оккупационные войска включили большую часть Косово в состав своего сателлита - королевства Албании. Сербы подвергались преследованиям со стороны мусульманского населения и покидали край. Осенью 1944 года, когда Косово было включено в состав Югославии, албанцы ожесточенно сопротивлялись народно-освободительной армии генерала Тито.
В 1945 году Косово получило статус автономии в составе Сербии. Причем Тито с участием Албании замышлял создать здесь Балканскую федерацию, и возвращение сербских беженцев затормозилось. А когда в 1948 году югославский вождь разорвал связи с режимом Энвера Ходжи, то в отместку ему стал поощрять привлечение в Косово беженцев из Албании.
Армия из новорожденных
Так, за несколько десятилетий этнический состав края, где еще в середине ХIХ века преобладали сербы, резко изменился. Никто точно не скажет, сколько сегодня народу проживает в Косово, потому что последняя перепись населения здесь проводилась в 1991 году. Тогда в крае насчитывалось около двух миллионов человек: 82 процента албанцев, 11 процентов сербов и черногорцев, 7 процентов представителей других нацменьшинств.
Но за 15 лет демографическая ситуация в крае в корне поменялась.
Фактор рождаемости давно стал политическим оружием для албанцев, или шиптаров, как в просторечии зовут эту нацию на Балканах. Если в сербских семьях, как и в русских, растут, как правило, один-два ребенка, то в албанских семьях 10-15 детей далеко не редкость. "Победим сербов детородными органами!" - такой призыв был в ходу у албанцев в 90-е годы прошлого века, когда косовский кризис вышел на свой последний виток.
Масла в огонь подлил Слободан Милошевич. Ему очень хотелось быть похожим на маршала Иосипа Броз Тито, который в течение 35 лет и силой своей харизмы, и армии держал в кулаке многонациональную Югославию. Тито умер в 1980 году. В 1986 к власти пришел Милошевич. Свой путь в большую политику он начал именно в местечке Косово поле, где в ХIV веке потерпела поражения от турок сербская армия. Выступая на митинге притесняемых в Косово сербов, Милошевич громогласно заявил: "Никто не смеет вас бить!"
И пошло-поехало. Милошевич резко сократил автономные права края. По существу, здесь было введено прямое управление из Белграда. В Приштинском университете и школах края было отменено преподавание на албанском языке. В знак протеста албанцы бойкотировали все проводимые в стране выборы, формируя теневые органы власти и провозгласив непризнанную республику Косово во главе с президентом Ибрагимом Руговой.
На идею независимости Косово начала усиленно работать многочисленная албанская диаспора, разбросанная по всему миру. Этим объясняется удивительный феномен Косово, суть которого в том, что при почти тотальной безработице многодетные албанские семьи не бедствуют. В каждой из них есть кормилец с швейцарским, голландским или норвежским гражданством. Европа стонет от засилья представителей этой плодовитой нации: в Швейцарии, например, албанцы составляют 10 процентов населения. Самый доходный вид их деятельности - торговля наркотиками.
А когда в конце 90-х разразился политический кризис в Албании, через ее границу в Косово хлынули потоки оружия. Албанская молодежь, обзаведясь "калашниковыми", вливалась в ряды нелегальной "Освободительной армии Косово" (ОАК). В стволах, деньгах и поддержке местного населения у нее недостатка не было. Отряды боевиков начали совершать дерзкие вылазки против сербских полицейских патрулей и представителей власти.
Когда Милошевич отдавал приказ на ликвидацию отрядов ОАК, те использовали беспроигрышную тактику - укрывались в жилых домах и вели по полицейским прицельный огонь в присутствии чад и домочадцев. Мир ахнул: сербский диктатор уничтожает мирное население!
При поддержке НАТО
Под давлением Запада в Косово в 1998 году была направлена миссия ОБСЕ во главе с американским генералом Уильямом Уокером. В январе 1999 года близ косовского села Рачак боевики из ОАК спровоцировали очередное столкновение с сербской полицией. Были убиты 40 человек. Уокер на весь мир объявил их "мирными крестьянами", ссылаясь на то, что они были одеты как простые граждане. Комиссия из Белграда доказывала, что камуфляж на трупах албанцы заменили на свитера и куртки, что на этой одежде нет следов от пуль. Из Финляндии прибыла группа независимых патологоанатомов, которые проверяли трупы на наличие следов пороха на руках. Результаты той экспертизы засекречены по сей день.
А село Рачак стало символом подготовки к натовским бомбардировкам территории бывшей Югославии, включая расположения сербской армии на территории Косово. С 24 марта по 10 июня 1999 года, 78 дней и ночей шарахали натовские "томагавки" и бомбы по мостам, заводам, правительственным зданиям Сербии, пока Милошевич не принял унизительный мир.
По военно-техническому соглашению между Югославией и НАТО, подписанному 10 июня 1999 года, сербская армия и полиция должны были в короткий срок покинуть территорию Косово. Опасаясь мести со стороны албанцев, мирные сербы со своими пожитками встраивались в военные колонны и уходили на север, в Сербию, бросая в Косово свой хорошо налаженный быт - двух-трехэтажные дома со всеми удобствами, сады, поля, виноградники, частные предприятия, включая любимые всеми на Балканах "кафаны" - по-нашему кафе.
СБ ООН установил в крае международное управление с силовой компонентой на срок, пока мировое сообщество не примет решения о статусе края Косово, который формально остается составной частью Сербии.
Бедному жениться - ночь коротка
Спецпредставитель Генсека ООН, экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари намеревался еще в декабре прошлого года обнародовать свои предложения по статусу Косово. Но белградские власти взмолились: "Не надо спешить! Дайте провести парламентские выборы!"
Правящая коалиция понимала: если мировое сообщество будет склоняться к признанию независимости Косово, то патриархальный сербский избиратель не оставит партиям власти шанса на политическое будущее. Ахтисаари согласился подождать.
Сейчас, после выборов, власти вновь взывают к спецпредставителю ООН: "Повремените с оглашением статуса Косово! Дайте сформировать правительство!"
По-русски это называется, кажется, так: "Бедному жениться - ночь коротка". Грехи прежних диктаторов аукнулись ни в чем неповинным людям потерей родины, а самой Сербии - утратой 15 процентов ее территории.
Зато среди албанского населения Косово идут приготовления к большим торжествам - к обретению статуса независимого государства, вековой мечты шиптаров. Нет, никогда не успокоятся буйные Балканы. Ведь решение СБ ООН по Косово может спровоцировать цепную реакцию. В Македонии албанцы составляют от 20 до 25 процентов населения, в Черногории они компактно проживают в районе Ульцина - аккурат на границе с Косово. А через перевал - Албания, которую за счет присоединения соседних территорий с моноэтническим населением можно сделать Великой.
Некоторые эксперты говорят, что Америка рада создать Единой Европе головную боль в лице мусульманского государства в самом центре континента. Может, это и сократит увеличивающийся разрыв между долларом и евро, но вот только какой ценой?
просмотров: 700

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.