Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:51, 13.12.2016

Жилье должно предоставляться именно тем очередникам, которые в нем действительно нуждаются

На заседании комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». 

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов:

«Законопроектом предлагается усилить адресность предоставления помощи очередникам, стоящим на жилищном учете. Сегодня очередь делится на две части: те, кто поставлен на учет до 2005 года, и те, кто после. До вступления в силу Жилищного кодекса РФ при постановке учитывалась только обеспеченность жилым помещением. При этом не учитывался доход семьи и иное имущество, находящееся в собственности. В 2005 году был введен дополнительный критерий – малоимущность. Соответственно, на 2005 год количество семей, стоящих на очереди, составляло 210 тыс. Позднее очередь выросла лишь на 12 тыс. семей. 

На сегодняшний день из тех, кто стоял на очереди до 2005 года, осталась 61 тыс. семей. Из них 28 тыс. семей имеют две и более машины, а также нежилые помещения в собственности. Для нас важно адресно предоставить квартиры по социальному найму именно тем очередникам, которые в них действительно нуждаются.

По просьбе партии «Единая Россия» ведомство начало работу по выделению такой категории граждан, как очередники инвалиды-колясочники. Поступают обращения от многодетных семей, которые просят выделить их в отдельную очередь на предоставление субсидии. Такая возможность есть, мы хотели бы попросить депутатов позволить постановлением Правительства Москвы устанавливать категории очередников, которых можно обеспечить жильем приоритетно. Речь идет о социально незащищенных группах населения».

Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачева:

«Законопроект направлен на улучшение жизни москвичей. Обеспеченность жилыми помещениями влияет на общее самочувствие граждан, на воспитание детей. Сегодня большое количество очередников – многодетные семьи. Адресный подход в решении жилищного вопроса во многом отвечает интересам и этой категории москвичей». 

На сегодняшний день существует три формы помощи очередникам. Это социальный найм, купля-продажа квартир и субсидирование. В этом году наймом и куплей-продажей воспользуются более тысячи, а субсидированием – две тысячи семей. 

«В текущем году в общей сложности более 3 тысяч семей будут обеспечены жильем, в 2017 году -  до 4,5 тысяч», - сообщил Владимир Ефимов. 

Кроме того, предложено увеличить нормы предоставления площади жилых помещений из жилищного фонда города Москвы. Для однокомнатных квартир с 36 до 40 кв. м, для двухкомнатных квартир с 50 до 54 кв. м. 

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Олег Сорока, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Отрадно, что мы подошли к вопросу изменения метражей. Сегодняшние нормы создают много проблем и для города, и для застройщиков». 

Еще одно предложение касается порядка перерегистрации граждан, стоящих на очереди. Он определен Законом № 29, а также правовыми актами Правительства Москвы.

Перерегистрация граждан подразумевает сбор большого количества различных документов. Их набор регулярно меняется. Причем это не влечет за собой изменение прав граждан в жилищной сфере и не влияет на порядок обеспечения жилыми помещениями. Предложено передать на уровень профильного ведомства ведение регламента по сбору документов для перерегистрации. 

Кроме того, предлагается позволить семье инвалида, которая проживает в квартире, предоставленной государством на правах безвозмездного пользования, после смерти инвалида либо выкупить ее по льготной цене, либо получить взамен из фонда города другую квартиру.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты задали представителю Департамента городского имущества много вопросов.

Заместитель Председателя Мосгордумы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в МГД Андрей Метельский:

«Мы получили на все наши вопросы четкие ответы. Если мы также разъясним москвичам положения этого законопроекта, думаю, у людей не возникнет недопонимания. Надо рассматривать документ на заседании Думы, принимать в первом чтении и работать над поправками. Полагаю, что это еще один шаг, который поможет нам упорядочить очередность получения жилья и сократить очередь».

Заместитель председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Сегодня предлагаются новые подходы в предоставлении жилья очередникам. И они звучат убедительно. Если все так будет развиваться, то Москва в обозримой перспективе покончит с таким безрадостным явлением, как очереди».

1213-89Председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы в первую очередь говорим о социальной справедливости. Мы стимулируем людей, имеющих материальную возможность, использовать механизм субсидирования. И в то же время стараемся максимально поддержать тех, кто нуждается в помощи города».

Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы рассмотрели важный документ. Неслучайно он вызвал столько вопросов. Адресность в данном случае – действительно правильный подход. Нужно помогать тем, кто в этом реально нуждается».

По итогам обсуждения принято решение рекомендовать Московской городской Думе на ближайшем заседании принять законопроект в первом чтении.

1213-811213-821213-841213-851213-861213-871213-881213-901213-921213-93

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.