Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 13.12.2016

«Правила землепользования и застройки нужны всем: ревнителям московской старины, экологам, инвесторам, жителям»

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская

«Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы подготовил проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Документом определены разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства, а также параметры застройки. ПЗЗ делят всю территорию Москвы на зоны с четко обозначенными границами и устанавливают так называемые градостроительные регламенты. 

Правила сгруппированы в виде карт по округам и позволяют каждому найти интересующий участок или объект и получить информацию по параметрам застройки и разрешенному использованию. Градостроительные регламенты отражаются на картах, где также указаны предельные границы разрешенного строительства: плотность, высота, процент застроенности».

Процедура принятия документа в обязательном порядке предусматривает проведение публичных слушаний. Экспозиции с 6 по 19 декабря работают в 10 административных округах столицы. На них каждый москвич может ознакомиться с материалами ПЗЗ и оставить свои замечания и предложения в журнале.  

Исполняющий обязанности заместителя председателя Москомархитектуры Александр Ильин

«На экспозициях все время дежурят сотрудники Москомархитектуры, они помогут разобраться в представленных материалах, найти информацию по интересующему району и оставить свои пожелания в соответствующем журнале. Кроме того, можно написать свои комментарии на портале «Активный гражданин». Начиная с 23 декабря все предложения и замечания москвичей систематизируют и по возможности учтут. После публикации ПЗЗ каждый сможет увидеть и понять, что и где в Москве можно строить».

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: 

«ПЗЗ полностью исключают коррупционную составляющую, поскольку любой житель сможет зайти в электронную систему и увидеть, что планируют построить в его дворе».

Юлиана Княжевская сообщила, что по поручению Правительства Москвы ее ведомство начало разрабатывать 3D модель города, которая будет представлена в конце 2017 года. 

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Ольга Ярославская, депутатское объединение «Моя Москва»:

«ПЗЗ – это защита прав москвичей. Они едины для всех и понятны для каждого: застройщика, инвестора, жителя. Во-первых, новое строительство требует обязательного согласования с жителями. Во-вторых, мы избавляемся от точечной застройки, гармонизируем и весь город, и каждый отдельный район, сохраняя уникальные места Москвы. И, в-третьих, ПЗЗ гарантируют строительство социальных объектов».

1312-4Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Клычков, фракция «КПРФ»:

«Документ не в том виде, в каком лично я хотел бы видеть ПЗЗ. Сомневаюсь, что с его помощью мы сможем решить проблемы, которые существуют. На мой взгляд, он должен закладывать основы коммуникативной среды, на которой общество и власть взаимодействуют и видят перспективы своего развития. Надеюсь, что москвичи и специалисты в ходе слушаний и экспозиций внесут правки, которые будут учтены».

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Степан Орлов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Этот документ – жизненная необходимость. Безусловно, остаются вопросы, но процедура позволяет на разных этапах обсуждения вносить предложения, которые будут учтены. ПЗЗ нужны всем: ревнителям московской старины, экологам, инвесторам, жителям. Они должны работать. Мы должны их не только поддержать, но и активно включиться в обсуждение». 

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Валерий Теличенко, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Генплан и ПЗЗ – это не застывшие формы. Все развивается: территории, наше понимание города, документы. ПЗЗ позволяют продвинуться вперед». 

Заместитель председателя комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Олег Сорока, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Москвичи хотят видеть и понимать, что в их районе будет происходить, строиться с точки зрения транспортной инфраструктуры, социальных объектов. Этот формат полностью отражен в ПЗЗ. Задействованы большие ресурсы для разъяснения. Все это говорит об информационной открытости и доступности документов».

Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: 

«Мы, законодатели, определили процедуру проведения публичных слушаний. Она прозрачна. С правовой точки зрения созданы все условия как для получения информации, так и для внесения предложений в проект ПЗЗ. Каждое мнение должно найти свое отражение в журналах на экспозиции. Мы можем эмоционально на все реагировать. Но мнение не будет учтено до тех пор, пока оно не найдет свое отражение в журнале, на общем собрании или на портале «Активный гражданин». Каждый, кто хочет, может реализовать свое право и повлиять на конечный вариант Правил землепользования и застройки». 

1312-11312-21312-61312-7

Ключевые слова: Москва
Источник: Московская городская Дума
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.