Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:18, 18.11.2016

Городской психолого-педагогический центр открыл набор на занятия по методу Монтессори

Дети до 3 лет смогут посещать занятия по методу Монтессори в территориальных отделениях Городского психолого-педагогического центра Зябликово и Соколиная гора, а для детей постарше — с 3 до 7 лет — предусмотрены занятия в отделениях Люблино и Северное Измайлово.

Многие родители хотят, чтобы кроха перед поступлением в школу научился, в первую очередь, писать, считать и читать, забывая о важности эмоционально-личностной готовности к обучению. В итоге ребенку при достаточно сформированных познавательных навыках и умениях часто не хватает самостоятельности, внимательности и организованности — школьник не может сам собрать портфель, переодеться на физкультуру, соблюдать и применять правила. Занятия по методу Монтессори способствуют и познавательному, и личностному развитию ребенка, стимулируя формирование соответствующих навыков и умений.

Монтессори-среда – это специально оборудованные тематические зоны, в пространстве которых дети свободно перемещаются. Так, у ребенка есть возможность исследовать зону сенсорного развития, математики, русского языка, останавливая свое внимание на интересных ему учебно-развивающих пособиях. В процессе такой исследовательской деятельности особенно ценно то, что ребенок самостоятельно изучает правила, алгоритмы и способы работы с пособиями, находит и исправляет ошибки, ставит и достигает цели, а взрослый просто правильно и вовремя предъявляет детям материал в соответствии с их темпом развития и индивидуальными особенностями. Например, если ребенок находится «на пике» тактильного развития – надо дать ему тот материал, который будет интересно трогать и изучать «на ощупь».

Разновозрастная группа, в которой проходят занятия, способствует научению ребенка сравнивать себя не с другими, а с самим собой, потому что в силу возраста все не могут одинаково успешно выполнять одни и те же задания. Занятия по методу Монтессори подходят детям с особыми образовательными потребностями или тем, кому сложно адаптироваться к детскому саду.

Родители отмечают, что дети с удовольствием посещают занятия, становятся общительнее, самостоятельнее, усидчивее, учатся выбирать, планировать свою деятельность, выражать мнение, анализировать, сопоставлять, а также играючи применяют в жизни новые знания, умения и навыки.

Свобода выбора, общения, выражения чувств, стимулирование к саморазвитию и познанию мира – все это Монтессори!

Источник: Молнет.ru
просмотров: 320

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.