Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:52, 25.10.2016

Четкие правила, регламентирующие работу хостелов, нужны и государству, и бизнесу, и жителям

Председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Многим депутатам Мосгордумы приходят жалобы на размещение так называемых хостелов в жилых домах. И если жители ЦАО сталкиваются в своих подъездах с гостями столицы, приехавшими на экскурсию, то в спальных районах соседями становятся люди, приезжающие на заработки. Контингент разный, а проблема одна.

Количество жалоб на хостелы постоянно растет. В 2013-м их было только пять, в 2015-м – уже 312, за 8 месяцев текущего года - 256».

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Елена Андреева:

«До появления жалоб граждан чиновники мало задумывались о существовании такого явления, как хостелы, поскольку их открытие предполагает исключительно уведомительный характер, чем хозяева бизнеса зачастую пренебрегают. Несмотря на многочисленные нормативы, которые используют специалисты Роспотребнадзора при осуществлении контроля за гостиницами и хостелами, специальный санитарный норматив отсутствует. Это приводит к появлению мест временного проживания в квартирах жилых домов».

«В соответствии с нормами СанПиН помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь изолированные входы. На данный момент именно эта норма позволяет специалистам Роспотребнадзора отстаивать в судах права граждан на благоприятные условия проживания без соседства гостиниц. Благодаря усилиям ведомства в 2015 году была приостановлена деятельность двадцати пяти хостелов, а за восемь месяцев текущего года – тридцати пяти».

Заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Горяинов:

«Нашим Департаментом ведется работа по классификации мест временного размещения. На начало 2016 года хостелов насчитывалось 11, сейчас их уже 203; количество гостиниц без звезд выросло с 37 до 189. В преддверии крупных спортивных мероприятий, которые должны стать импульсом для развития туризма в городе: Кубка конфедерации в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году – необходимо создать условия, чтобы гости столицы остались довольными условиями проживания. И если информация о месте размещения туристов появилась на сайте нашего Департамента, то это место должно соответствовать определенным стандартам, которые пока четко не сформулированы».

Представители Роспотребнадзора по городу Москве предложили внести в нормативно-правовые акты ряд изменений и разрешать размещение гостиниц и хостелов в жилых домах при наличии отдельного входа и при обязательном переводе данного жилого помещения в нежилое. Профильные столичные ведомства и Прокуратура города поддерживают данную инициативу. «Нужны четкие условия существования бизнеса. В этом заинтересованы сами предприниматели», - отметила Елена Андреева.

Член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Необходимо внести изменения как в Жилищный кодекс РФ, так и в другие нормативно-правовые акты. Но в первую очередь нужна ревизия уже существующих законов и подзаконных актов. Полагаю, что ответственность за то, что происходит в квартире, должен нести ее собственник. По аналогии с правилами дорожного движения. Другая селекция получается, собственник в таком случае не сдаст свою недвижимость абы кому. Помимо этого, необходимо ввести обязательное согласие соседей многоквартирного дома на открытие хостела или гостиницы».

Председатель комиссии МГД государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Правила открытия хостелов необходимо ужесточить. Нужны государственные стандарты. Бизнесу удобнее работать в четком правовом поле, а для государства будет понятно: кто где и какие услуги оказывает».

Заместитель председателя комиссии МГД по безопасности Андрей Шибаев, фракция «Родина»:

«Необходимы внятные правила. Они нужны и бизнесу, и государству».

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): 

«Важный вопрос: хватит ли в Москве в случае принятия поправок мест размещения для гостей предстоящих крупных спортивных событий 2017-2018 годов? Процедура перевода жилого помещения в нежилое очень сложна. Какое количество болельщиков мы ожидаем и на какое количество мест в гостиницах и хостелах можем рассчитывать?».

Константин Горяинов: «Одновременно в сутки мы можем разместить более 100 тысяч человек. На чемпионат мира за весь месяц ожидаем прибытие от 800 тысяч до 1,5 миллионов туристов».

По итогам заседания принято решение поручить комиссиям Мосгордумы подготовить необходимые проекты нормативно-правовых документов для их дальнейшего обсуждения.

2510-222510-23

 

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.