Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:25, 25.10.2016

На фестиваль «Сезон Станиславского» привезут спектакль Люка Персеваля

Театральный смотр откроется на сцене РАМТа

На сцене РАМТа откроется ежегодный международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского". Несмотря на финансовый дефицит, организаторы смотра нашли возможность привезти в Москву постановки из Вильнюса, Стокгольма и Амстердама.

Первой постановкой двенадцатого "Сезона Станиславского" станет работа Евгения Марчелли "Чайка. Эскиз" Драмтеатра имени Волкова (Ярославль). Нину Заречную в этой постановке играет актриса Театра имени Моссовета Юлия Хлынина, недавно заявившая о себе в фильме "Дуэлянт". Перехватит эстафету Эймунтас Някрошюс, обратившийся к трендовому в этом сезоне Францу Кафке – литовская версия рассказа "Голодарь" будет показана 27 и 28 октября на литовском языке с субтитрами.

Интеллектуальная драматургическая линия будет продолжена Дмитрием Крымовым – в программу вошел его спектакль "Последнее свядание в Венеции", премьера прошлого сезона с приглашенным Александром Филиппенко в главной роли.

Московская часть представлена также работами Театра имени Маяковского ("Русский роман" Миндаугаса Карбаускиса), Мастерской Петра Фоменками ("Сон в летнюю ночь" Ивана Поповски), МТЮЗом ("По дороге в..." Камы Гинкаса), Студией театрального искусства ("Кира Георгиевна" Сергея Женовача), РАМТом ("Кот стыда" Марины Брусникиной) и Губернским театром ("Сон разума").

Заграничные гости приедут на смотр в ноябре. Андреас Ольссон сыграет в собственной пьесе "Суфлер", поставленной труппой Королевского драматического театра. Моноспектакль, по мнению автора, напомнит российской публике о прототипах, созданных Гоголем и Чеховым. Речь пойдет о судьбе маленького человека, в случае Ольссона – это служащий театра, который вынужден вступить в диалог со зрителем. Показ пройдет на сцене МТЮЗа 3 и 4 ноября.

Голландская команда также сыграет спектакль "Год рака" дважды – 16 и 17 ноября. Сам Люк Персеваль рассказал в своем видеообращении, что новелла Хюго Клауса была адаптирована драматургом Петером ван Крайем специально для театра Toneelgroep Amsterdam. Клаус, по мнению Персеваля, создал произведенное, во многом недооцененное. В нем затрагивается табуированная тема неудачного секса. Роли исполняют Гейс Шолтен ванн Ашат (Персеваль называет его лучшим в Нидерландах) и Мария Краакман, ставшая для режиссером настоящим открытием.

Познакомиться с полной программой фестиваля и приобрести билеты можно на сайте.

Источник: Москва 24
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.