Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 24.10.2016

Москва - город мира и согласия

Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«В последнее время между Департаментом национальной политики и московскими религиозными организациями сложились отличные рабочие отношения. Представители конфессий получают всемерную поддержку. Работа по укреплению межконфессионального и межрелигиозного согласия - очень непростая и в значительной степени идеологическая. Но во многом именно она обеспечивает спокойствие в нашем городе. И здесь мы видим существенные улучшения. Поэтому мы рассчитываем, что, несмотря на экономические трудности, эта работа будет продолжена».

Заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Константин Блаженов заверил депутатов, что сокращения финансирования проектом бюджета не предусмотрено:

«Увеличение нашего финансирования, конечно, не столь впечатляющее, как по другим департаментам, но тенденция роста есть, и это радует. Депутатов не должно смущать формальное сокращение бюджетного финансирования мероприятий в области межнациональной политики – просто оно переводится в разряд субсидий. Как показала практика, это позволяет оказывать поддержку более оперативно».

Парламентариев заинтересовал вопрос, связанный с увеличением субсидий храму Христа Спасителя. Константин Блаженов объяснил, что большая часть технического оборудования в храме была смонтирована двадцать и более лет назад и в настоящее время истекли сроки гарантийного обслуживания. Поэтому, учитывая особую значимость храма, принято решение начать замену этого оборудования.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зои Зотовой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), так как 2017 год объявлен в стране Годом экологии, Департамент мог бы рекомендовать столичным религиозным организациям активизировать волонтерское движение для приведения в порядок прилегающих к храмам зеленых территорий.

Не обошли вниманием депутаты и вопросы, связанные с развитием туризма в Москве. В частности, в последнее время активно продвигается так называемый «событийный туризм»: в бюджете на 2017 год запланировано выделить 250 млн рублей на проведение завоевавших мировое признание Фестиваля фейерверков и шоу «Круг света». 1 млн рублей получит Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Cенкевича, который готовит профессиональные кадры для развития столичной туристической сферы. За счет этих средств планируется увеличить прием абитуриентов на бюджетные места. Все это, как считают в Департаменте национальной политики, межрегиональных связей и туризма, будет работать на повышение привлекательности Москвы как мирового туристического центра.

2410-512410-542410-552410-56

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.