Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 21.10.2016

«Аптекарскому огороду» подарили девушку из берёзы

Ботаническому саду МГУ "Аптекарский огород" подарили девушку из берёзы — инсталляцию под названием "Начало" в виде женщины, которая буквально рождается из одного из самых фотографируемых деревьев в саду — легендарной сломанной берёзы возле магнолий.

Автор арт-объекта — Евгения Лапинская, участница минувшего международного фестиваля современного искусства "Корень нового", завершившегося в "Аптекарском огороде" 10 октября. Куратор Анна Дорофеева сделала саду столь щедрый подарок, руководствуясь многочисленными просьбами посетителей. Кроме того, из всех фестивальных инсталляций именноберёзовая девушка стала любимицей директора сада Алексея Ретеюма. 

image

Увидеть инсталляцию и узнать о ней больше можно на обзорных экскурсиях "Краски осени" по открытой территории и тропикам 23 октября в 12.30, 14.00 и 15.30. Без записи.

"Начало" говорит о тесной взаимосвязи человека и природы. За началом всегда следует продолжение. Это движение вперёд, возможности, открытые дороги. Это предвкушение, переход одного в другое. Вечный цикл. Примечательно, чтознаменитая кривая берёза в "Аптекарском огороде" продолжает жить вопреки повреждениям после урагана. Таким образом, арт-объект из веток и дерево связаны тесно не только физически, но и символически.

Кроме того, в тропиках сада продолжает цвести редкая орхидея из Эквадора Дракула Мопс. Также в Пальмовой оранжерее представлены хищные растения, вековые пальмы, финики, фикусы, лианы, ананасы, папайя, кофе, авокадо, папоротники и многочисленные орхидеи со всего света.

В ближайшее время в саду спустят водоёмы, отправят рыб на зимовку в оранжереи и посадят луковичные растения. Помимо этого, продолжается подготовка к открытию Викторной оранжереи с самыми большими кувшинками в мире викториями амазонскими, лотосами, нимфеями, какао и другими растениями тропиков. Более того, "Аптекарский огород" планирует открыть новую цветочную выставку в начале ноября.

Источник: Молнет.ru
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.