Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 20.10.2016

СКР допросил более 50 спортсменов и менеджеров по делу о допинге

В СКР допросили более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по нарушениям антидопинговых правил. Также следователи допрашивают должностные лица Минспорта России, которые ответственны за исполнение международных антидопинговых правил в стране.

В СКР допросили более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по нарушениям антидопинговых правил. Также следователи допрашивают должностные лица Минспорта России, которые ответственны за исполнение международных антидопинговых правил в стране.

В Главном следственном управлении Следственного комитета России рассказали о том, как продвигается расследование уголовных дел, которые возбуждены по фактам нарушения антидопинговых правил.

"В рамках уголовных дел следователями СКР допрошено более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров, получены сведения о медицинском обследовании спортсменов", - отмечается на сайте СКР.

Там добавили, что следователи допрашивают должностные лица Минспорта России, которые ответственны за исполнение в стране международных антидопинговых правил, стандартов отбора, анализа и хранения допинг-проб. Также допрашиваются руководители и сотрудники Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), Российского антидопингового агентства РУСАДА и Антидопингового центра, в их кабинетах проведены осмотры.

"В рамках расследования уголовных дел Следственный комитет открыт для сотрудничества со Всемирным антидопинговым агентством, а также с другими международными и иностранными компетентными организациями", - отметили в СКР.

Также следователи запросили у изготовителя тары для допинг-проб корпорации Berlinger сведения и документы, касающиеся их хранения и вскрытия. "Следствием с помощью экспертных исследований будет проверена информация WADA о возможности вскрытия указанной тары и умышленного изменения плотности в биопробах спортсменов", - отмечается на сайте.

В СКР также сообщили, что в Спортивном Арбитражном Суде (CAS) запрошены судебные решения, которые были вынесены по результатам рассмотрения исков российских спортсменов, ОКР и российского Паралимпийского комитета "на решения об их дисквалификации и отстранении от участия в официальных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх 2016 году в Рио-де-Жанейро".

"Российскими следователями исполняется запрос о правовой помощи Суда Большой инстанции Парижа по уголовному делу в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций, обвиняемых в коррупции за сокрытие фактов употребления допинга спортсменами", - подчеркнули в СКР.

В августе в СКР сообщили, что направят запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств с намерением допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта организации Ричарда Макларена. Также отмечалось, что следователи не нашли доказательств причастности российских спортивных чиновников к распространению запрещенных препаратов среди спортсменов.

В июле экс-министр спорта России Виталий Мутко заявил об отсутствии господдержки допинга в российском спорте. Он добавил, что доклад независимой комиссии WADA будет изучен российскими правоохранительными органами, в частности Следственным комитетом.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.