Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:49, 10.10.2016

России неизвестно о проработке в ЕС новых санкций

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что в ЕС не готовят новые санкции. Он отметил, что решение по ограничительным мерам вряд ли будет принято в ближайшее время, однако атмосфера, по его словам, неблагоприятная.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что в ЕС не готовят новые санкции. Он отметил, что решение по ограничительным мерам вряд ли будет принято в ближайшее время, однако атмосфера, по его словам, неблагоприятная.

Евросоюз не готовит новые санкции в отношении России. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова.

"В понедельник в Люксембурге состоится Совет министров иностранных дел ЕС. В повестке дня российской темы, как и сирийской, нет. Но разумеется, никто не запретит министрам обсуждать любой сюжет, и намеки на то, что вопрос о возможных дополнительных санкциях в отношении России, теперь уже в сирийском контексте, может возникнуть - в последние дни такие публикации в СМИ имеют место. Разумеется, для принятия решения потребуется консенсус 28 стран. Учитывая, что никакой предварительной проработки этого вопроса не велось, и, по нашим данным, пока не ведется, надеюсь, что все это останется на стадии разговоров", - передает ТАСС слова дипломата.

Чижов отметил, что 20-21 октября в Брюсселе пройдет Саммит ЕС, на котором будут обсуждаться, в том числе, стратегии отношений с Россией. По его словам, в ходе встречи не обязательно будут приниматься какие-либо обязующие решения, однако "разговор на высшем уровне, конечно, будет". При этом дипломат отметил, что атмосфера для такого разговора неблагоприятная для России.

"Атмосфера сейчас для такого разговора более напряженная, не по нашей вине, в связи с событиями в Сирии и теми оценками, достаточно однобокими, которые даются в западных СМИ и перекочевывают оттуда в официальные заявления государственных и политических деятелей, в том числе, стран ЕС", - сказал Чижов.

На минувшей неделе СМИ сообщили, что правительство Германии рассматривает введение новых ограничительных мер в отношении России, связанных с деятельностью Москвы в Сирии. Позднее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт не исключил такого развития события. По его словам, в германском кабмине рассматривают все опции для нормализации положения в САР.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.