Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 10.10.2016

Копейку скромность сбережет

Совсем скоро, 31 октября, мы отметим Всемирный день сбережений, или День экономии. Какие модели экономии семейного бюджета используют в разных странах и какие из них применимы у нас в Москве? На эту тему рассуждает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Вместо отопления — теплые носки

Самой бережливой нацией традиционно считаются немцы. Меньше всего они тратят на одежду. Немец может годами носить одну и ту же вещь и абсолютно не комплексовать по этому поводу. А когда вещь, наконец, надоедает — отдают ее в различные благотворительные фонды.

Больше всего экономят и на электричестве. В ночное время в Германии тариф на электроэнергию снижается, и, чтобы сберечь деньги, стиральные машины включаются именно в это время. Жилое помещение, как правило, начинают отапливать только когда совсем холодно. Когда за окном +10 градусов, дома немец предпочтет натянуть шерстяные носки на ночь, а не включить отопление спальни.

— Модная дорогая одежда для москвичей уже не фетиш, это пройденный этап, поэтому на ней вполне можно экономить. Равно как и на электричестве — у нас тоже реально установить двух- и даже трехфазные счетчики электричества.

А вот экономить на отоплении, если дом многоквартирный, к сожалению, нереально — резюмировал эксперт.

— У нас нет индивидуальных счетчиков на тепло.

Меньше тратим, больше копим

Заядлыми накопителями считаются японцы. В среднем они откладывают 20−25 процентов своего месячного дохода. Даже бережливые немцы, для сравнения, в среднем откладывают только 10 процентов от заработка. Основным источником накоплений у японцев, кроме банковских депозитов, являются различные страховые фонды. В отличие от Европы, где экономию семейного бюджета планируют, как правило, оба супруга, у японцев этим занимаются женщины. Они же обычно и устанавливают сумму карманных денег для своих мужей.

Накопленные сбережения японцы откладывают на старость. По словам Сергея Смирнова, у нас подобная схема потребления вряд ли осуществима. Дело и в менталитете, и в доходах. По данным Исследовательского холдинга Ромир, 73 процента россиян вообще не имеют никаких накоплений.

Равнение на скидки

Французы, собираясь совершить покупку, заранее готовятся, изучают каталоги, сравнивают цены различных поставщиков. Обожают они и распродажи, скидки во время которых могут достигать 80 процентов. Они заранее планируют посещение «сейлов» и иногда даже берут для этого отгулы на работе! А еще, дабы сэкономить семейный бюджет, французы организуют совместное использование автомобилей. Договариваются с теми, кому ехать в ту же сторону. Именно французы придумали сайты, где можно найти поездки с попутчиками.

— Все эти способы не только жизнеспособны, но и давно применяются москвичами, — рассказал эксперт, — Во всяком случае доля интернет-покупок, позволяющих приобрести товар дешевле, постоянно растет.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Как сэкономить жителям мегаполиса

Наш эксперт поделился секретами, как можно существенно сэкономить москвичам. Например, есть немало семей, которые объединяются под одной крышей. Молодые люди возвращаются из оставшихся в наследство от бабушек и дедушек квартир в родительский дом, а освободившуюся жилплощадь сдают. Если учесть, что сдача однушки на окраине города будет приносить минимум 25–30 тысяч рублей в месяц, то получается неплохое пополнение семейного бюджета.

Также, например, можно отказаться от личного автомобиля. Сейчас в сфере транспорта наблюдается несколько тенденций. Первая — пользование автомобилем в Москве становится все дороже. Бензин растет в цене, зона платных парковок раширяется. Вторая тенденция — существенно дешевеют поездки в такси. Они стоят уже от 99 рублей, приближаясь по цене к проезду в общественном транспорте.

Если учесть, что приличный автомобиль стоит не меньше миллиона, а его эксплуатация обходится в месяц в несколько тысяч рублей, то получается: за эти деньги проще несколько лет ездить на такси. А в теплое время года вообще можно перемещаться по городу на велосипеде, это быстрее и удобнее! Еще одна существенная экономия, по мнению нашего эксперта, — разумные покупки. Вспомните безумные очереди за iPhone 7 в ГУМе. Зачем покупать даже самый хороший смартфон в дни российской премьеры? Не проще ли подождать, пока он подешевеет? К тому же, покупая известные бренды, мы большую часть суммы платим за название, бирку. Отказ от этой потребительской стратегии позволит существенно сэкономить.

И последнее, что не стоит не дооценивать, — покупки со скидкой. Желтые ценники в столице вешают абсолютно на все виды товаров. Даже продукты на рынках и ярмарках выходного дня. Например, вечером перед закрытием на рынках и ярмарках продукты могут стоить на 25–30 процентов дешевле. Это связано с тем, что фермеры и перекупщики не хотят везти их назад.

КСТАТИ

В Швеции принято старые вещи не выбрасывать, а продавать через интернет. Южнокорейские женщины покупают мужьям яркие рубашки, что позволяет стирать их реже и, соответственно, экономить порошок. У американцев хорошим тоном считается экономить на автомобиле. Ездить на одной машине 10 лет — нормальная практика. В Австралии экономят на глажке вещей. В этой стране рубашку вешают на вешалку и несут в ванную комнату. Пока человек купается, рядом висящая рубашка отпаривается.

Автор: Андрей Васильев
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.