Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:54, 10.10.2016

Строительная отрасль получит еще 435 новых сметных нормативов на наиболее востребованные виды работ

Научно-экспертный совет по ценообразованию при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации одобрил предложение ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» о внесении в базу еще 435 сметных нормативов на наиболее актуальные и востребованные отраслью виды работ.

Заседание совета прошло в Минстрое России 7 октября под председательством замминистра Елены Сиэрра.

«Из 435 предложенных новых сметных нормативов один из наиболее крупных блоков (21 норма) касается устройства закрытых подземных переходов методом горизонтально-направленного бурения. Это современный и важный для строительной сферы вид работ. Например, он позволяет, не нарушая дорожное полотно или благоустроенные территории, проводить прокладку инженерных коммуникаций из трубопроводов», – прокомментировала Елена Сиэрра.

Кроме этого появятся новые сметные нормативы на такие виды работ, как монтаж элементов каркасов быстровозводимых зданий из стальных сварных профилей на болтовых соединениях (без применения сварки); устройство металлической водосточной системы (колен, воронок, водосточных труб) из готовых элементов; прокладка алюминиевых гибких гофрированных воздуховодов; монтаж люков противопожарных и другие.

Работа над данными нормами ведется в рамках начала второго этапа дополнений сборников государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР) на технологии, отсутствующие в сметно-нормативной базе.

Данный список нормативов для перечня дополнений сборников ГЭСН был сформирован на основании проведенных опросов и согласован с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национальным объединением саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство (НОСТРОЙ).

Справочно:

В состав Научно-экспертного совета при Минстрое России вошли ведущие эксперты отрасли, в том числе представители федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ «ФЦЦС»), научно-технического управления МГСУ, научного предприятия «Национальное объединение участников строительной индустрии», московского центра ценообразования в строительстве «Мосстройцены», Самарского государственного архитектурно-строительного университета, представители стройкомплекса России и другие.

В рамках реформирования ценообразования в строительстве основной задачей НЭС являются вопросы эффективного управления стоимостью строительства и повышения контроля в сфере ценообразования, в частности, проверка проектов сметных нормативов до их внесения в Федеральный реестр и актуализация сметных нормативов, уже внесенных в Федеральный реестр.

ardexpert.ru

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.