Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 08.10.2016

Уроки парламентаризма: голос молодежи должен звучать громче

С учащимися столичных школ и колледжей Северо-восточного округа Москвы провела беседу заместитель председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, депутатское объединение «Моя Москва»:

Депутатам Мосгордумы всегда интересно пообщаться с молодежью, которую отличает активная жизненная позиция и которой не безразлична жизнь их школ, их районов, всего нашего города. Чем больше будет таких площадок для обмена мнениями, тем более жизнеспособными будут и ваши инициативы, и наши решения. Встречи, подобные нынешней, имеют главную цель - мотивировать вас к участию в управлении Москвой, донести до вас мысль: ваш голос очень важен для настоящего и будущего столицы.

Лариса Картавцева подробно рассказала участникам встречи о структуре московской городской власти, истории, роли и функции столичного парламента, а затем ответила на многочисленные вопросы. Молодых людей интересовала возможность продвижения их инициатив, перспективы столичного молодежного движения в целом. Депутат посоветовала ребятам не замыкаться в стенах школ и колледжей, активнее участвовать в жизни города, в системе его управления, используя  порталы «Наш город» и «Активный гражданин». «Благодаря им вы уже сейчас можете реально влиять на решения, которые принимают городские власти», – заметила Лариса Картавцева. Рассказала она и о работе столичного Молодежного парламента, отдельно остановившись на его функции связующего звена между активной молодежью и органами власти. «Именно благодаря деятельности молодежных палат в районах и округах Москвы молодые граждане имеют возможность высказывать свои идеи о развитии города», – добавила депутат.

«Субботы активиста» традиционно проходят в формате живой, непринужденной беседы. И в этот раз ребята задавали вопросы на самые разные темы. Они касались и школьного самоуправления, и работы управляющих советов, и ЕГЭ, и возможности дополнительной поддержки школьных активистов. С особым вниманием Лариса Картавцева, как заместитель председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, отнеслась к замечаниям, которые ребята высказали в отношении медицинского обеспечения своих школ. На часть вопросов она постаралась ответить сразу, а с другими пообещала разобраться в ближайшее время.  «Разговор в итоге получился очень открытым, содержательным», – подвела итог депутат Мосгордумы.

По окончании встречи школьники в сопровождении профессионального экскурсовода прошли по территории общественно-парламентского центра, осмотрели парк и исторические здания на Страстном бульваре, в которых располагается сегодня Московская городская Дума.

«Субботы активиста» – серия семинаров, мастер-классов и встреч для лидеров органов ученического самоуправления. Проект инициирован Департаментом образования города Москвы. Его главная цель - мотивировать социально активных молодых людей, обучающихся в образовательных организациях города Москвы, к участию в государственно-общественном управлении.
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.