Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:40, 06.10.2016

Лавров: комплексы С-300 в Сирии будут защищать российских военных

Франция готовит проект резолюции по Сирии для рассмотрения Совбезом ООН. Детали документа глава французского МИД Жан-Марк Эйро обсуждал в четверг в Москве с Сергеем Лавровым. Комментируя размещение российских С-300 в Сирии, министр заявил, что Москве просто необходимо обеспечить безопасность своих сил в Арабской республике.

Франция готовит проект резолюции по Сирии для рассмотрения Совбезом ООН. Детали документа глава французского МИД Жан-Марк Эйро обсуждал в четверг в Москве с Сергеем Лавровым. Комментируя размещение российских С-300 в Сирии, министр заявил, что Москве просто необходимо обеспечить безопасность своих сил в Арабской республике.

Небольшой городок Атме на границе Сирии и Турции. Смертник из запрещенного в России "Исламского государства" подорвал себя в лагере для беженцев. Погибли 40 человек. Такие страшные по последствиям атаки террористы "Исламского государства" совершают каждый день. Только с начала месяца в списке их жертв оказались десятки мирных сирийцев. Ситуация обостряется по всей стране. Как снизить градус напряжения, в четверг обсуждали в Москве главы МИД России и Франции, передает "ТВ Центр".

"То, что происходит в Сирии, в частности, в Алеппо, это беспрецедентно. Никогда за все 5 лет конфликта насилие не достигало такого уровня. Идут бомбардировки медперсонала, госпиталей, мирных жителей. Франция предлагает проект резолюции, которую мы представим на Совбезе ООН, она очень проста: во-первых, это немедленное прекращение военных действий в Алеппо, второе - доступ гуманитарной помощи в город", - отметил Жан-Марк Эйро.

Алеппо находится на грани полного разрушения. Такое мнение в четверг высказал Стаффан де Мистура. Самая сложная ситуация - в тех районах, где в окружении правительственных войск оказались радикалы. Обороняясь, они все чаще атакуют жилые кварталы. Над многими домами развеваются флаги не только ИГ, но и "Джебхат ан-Нусры", с которой открыто заигрывают Соединенные Штаты. Спецпосланник ООН по Сирии заявил, что в городе находится около 900 боевиков этой запрещенной в России организации.

"Крайняя точка - максимум 2 месяца, или 2,5, и восточная часть Алеппо может быть полностью разрушена. В частности, речь идет о старинной части этого района. А тысячи мирных жителей, не террористов, будут убиты, многие из них ранены, и еще тысячи и тысячи станут беженцами", - рассказал Стаффан де Мистура.

Прекращение взаимодействия по сирийскому вопросу между Россией и США по инициативе Вашингтона Стаффан де Мистура назвал "откатом назад в урегулировании конфликта". Впрочем, в российском МИД в четверг уточнили, что военные контакты со Штатами не заморожены, но "подвешены". И Россия готова придерживаться договоренностей с США.

Волнение у многих вызвало заявление США о том, что они готовы применить в Сирии силу. Правда, речь только о подконтрольных Асаду войсках. Но Сергей Лавров после встречи Жаном-Марком Эйро уточнил, что американцы уже не раз это делали, прикрываясь невнятными объяснениями. Якобы, удары совершались по ошибке.

"Они уже посылали силовой сигнал Асаду, когда разбомбили его позиции в Дейр-эз-Зоре. Сирийская армия в этом городе была окружена ИГИЛовцами около двух лет. Вслед за этой акцией США, ИГИЛ пошел в наступление в этом районе. Я с Джоном Керри это обсуждал, он говорит, что это была ошибка, и что это просто нужно забыть", - заявил Лавров.

Между российскими и американскими военными в Сирии прямого столкновения опасаться не стоит, уточнила в четверг Мария Захарова. Ведь между Москвой и Вашингтоном продолжает действовать соответствующая договоренность. Но у МИД России к американским коллегам остается много вопросов: в частности, какие цели преследуют Штаты, поддерживая террористов из "Джебхат-ан-Нусры"? Есть предположение, что террористов готовятся использовать, когда решат свергнуть режим Асада.

Многие политологи считают, что громкие заявления США по Сирии звучат в преддверии президентских выборов. Как только гонка закончится, и риторика изменится. Но не реагировать на происходящее сложно. Штаты, например, уже анонсировали новые санкции против России. И, как узнали европейские СМИ, к тому же склоняются Германия и Великобритания. Впрочем, в немецком МИД заявили, что пока конкретных предложений нет.

Евгения Карих, Борис Иванин, Артем Рассказихин, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.