Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 05.09.2016

В Москве открылась Первая Олимпиада Мегаполисов

Всего в олимпиаде примут участие 266 ребят, из них 8 - представители столичной команды. Испытания будут проводиться по четырем предметам. О своих ожиданиях рассказывают участники Олимпиады.

В отличие от других Международных олимпиад, которые проводятся аж с 1959 года, на Олимпиаде Мегаполисов впервые испытания коснутся сразу четырех предметов: математики, информатики, физики и химии. А это значит, и участников будет больше – по 8 в каждой команде.

Что касается предстоящих заданий, здесь все довольно традиционно: по физике и химии они делятся на теоретические и практические, а по остальным дисциплинам оба тура – это решение задач. Однако сюрпризы все же будут: кроме основных испытаний, школьники примут участие в увлекательном блиц-туре по всем четырем предметам. Что самое интересное: задачи для соревнования учащиеся придумывали самостоятельно – по 2 задачи по каждому из четырех предметов. Главное, чтобы они соответствовали выпускным экзаменам стран-участниц. И уже жеребьевка определит, какие из них надо будет решить командам. К слову, принять участие в блиц-туре может любой московский школьник, собрав свою команду и зарегистрировав ее на сайте Олимпиады. А отвечать такая команда сможет в режиме онлайн.

Блиц-тур как отличное дополнение к основной соревновательной части отмечают и сами участники: «На этой олимпиаде мне кажется интересным формат блиц-тура, как нечто новое. Будет возможность попробовать свои силы в смежных дисциплинах» (Дмитрий Норкин, участник Олимпиады Мегаполисов по физике).

Помимо испытаний, организаторы приготовили для гостей обширную культурную программу. И это не только посещение музеев и экскурсии по городу. Школьников ждет увлекательный квест по центру Москвы. В чем суть? Ребята получат набор точек, которые зададут маршрут движения. В каждой из них нужно будет выполнить задание или ответить на вопрос. Кроме того, все точки сопровождаются описанием места, тем самым участники смогут не только увидеть и потрогать, но и познакомиться с историей значимых московских объектов. Надо сказать, квесты сейчас очень популярны как в России, так и за рубежом. Поэтому такая прогулка должна произвести впечатление на гостей столицы.

В июле и августе прошла череда международных олимпиад, например, биологическая олимпиада в Ханое и географическая – в Пекине, где российские ученики удачно выступили и принесли в нашу копилку золотые и серебряные медали по разным дисциплинам. Так что нет сомнений, что наши ребята находятся в отличной форме. Была проделана серьезная работа. И что важно: настрой у российских участников боевой.

«Подготовка, по сути, шла всю первую половину 2016 года. В марте мы готовились к Всероссийской олимпиаде, потом к Международной Менделеевской олимпиаде. В целом, подготовка была достаточно длинной. Я буду стараться достичь максимально возможного для меня результата. Считаю, что знаний химии для написания олимпиады у меня достаточно» – рассказываетВладимир Моторнов, участник Олимпиады Мегаполисов по химии.

Вот как готовилась Елена Голубева, еще одна участница по химии: «Поскольку предстоящая Олимпиада уровня Международных олимпиад, подготовка к таким олимпиадам шла почти весь май и июнь. А в августе еще 2 недели ушло на то, чтобы закрепить материал». А Дмитрий Норкин, участник по физике, целенаправленно к Олимпиаде Мегаполисов почти не готовился: «До Олимпиады я был кандидатом на Международную физическую олимпиаду (IPhO), и, надеюсь, что мне для достойного выступления хватит того уровня знаний, умений и опыта, что я получил за прошлый год интенсивной подготовки».

Не менее важным аспектом является то, что в соревнованиях участвуют школьники из разных городов мира. Для российских участников это возможность не только оценить уровень своих знаний, но и пообщаться с ребятами из других стран. Узнать об их жизни, культуре, образовательном процессе и, возможно, завести друзей. Ведь дети есть дети, хоть и говорят на разных языках. Вот что российские участники сами рассказывают об этом.

Елена Голубева: «Что я жду от Олимпиады? Азартного соперничества, возможности попробовать свои силы, познать новое и, конечно, познакомиться с интересными людьми и найти новых друзей».

Михаил Белаковский, участник по физике: «От олимпиады я жду интересных заданий, новых знакомств, конечно, победы и ценных призов».

Владимир Моторнов: «В первую очередь хочу проверить свои знания и навыки. Эта олимпиада фактически моя последняя олимпиада по химии, и при этом очень высокого уровня. Интересно было бы проверить знания, которые были накоплены за все 3 года наиболее интенсивного изучения химии и выступлений в олимпиадах разного уровня. Но и  пообщаться со сверстниками из других стран мне тоже очень интересно. Все-таки международные связи, я считаю, сейчас очень важны».

Есть вероятность, что Первая Олимпиада Мегаполисов станет ярким событием не только для российских школьников, но и для Москвы в целом. По крайней мере, можно надеется, что участники (а их будет 266!) оценят наше гостеприимство, серьезный настрой и высокий уровень организации. Вот, например, наши участники даже не сомневаются, что мероприятие такого уровня должно проводиться именно в Москве. «Здесь царит атмосфера энтузиазма, соревновательный дух, творческая активность и стремление познать новое. Именно Москва может гостеприимно встретить и достойно принять всех участников Олимпиады, включая иностранных гостей. В столице много высококвалифицированных специалистов, которые смогут составить яркие, интересные задачи по всем предметам, соответствующие уровню Международных олимпиад» – отмечает Елена Голубева.

Источник: Молнет.ru
просмотров: 3963

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.