Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:23, 29.08.2016

Связанные одним братством

У нашей столицы более сотни городов-побратимов и городов-партнеров по всей планете. Накануне 869-го дня рождения Москвы дружеские поздравления приходят буквально со всего мира. «Москвичка» услышала теплые пожелания в адрес лучшего города земли.

Наша столица является членом международной ассоциации «Породненные города». В рамках партнерства с городами мира Москва осуществляет различные программы по взаимодействию в сфере культуры, спорта, урбанистики, экономики. Звание «город-побратим» дается не для галочки. С 1944 года, когда впервые побратались два израненных войной города — наш Сталинград и британский Ковентри, весь мир опутали незримые, но прочные связи. И сегодня, в день рождения нашей прекрасной столицы, отрадно получать поздравления от побратимов по всему миру.

Фотис Проватас, вице-мэр Афин по вопросам международного сотрудничества:

— Мы очень рады, что являемся побратимами столь славного города, как Москва. И наше братство — это не пустой звук, не формальность.

Наши города и народы связывают общая религия, схожая культура, любовь к свободе. Афины всегда с огромным удовольствием принимают у себя гостей из России, Москвы. Несмотря на сложные взаимоотношения Евросоюза и России, несмотря на продолжающиеся санкции, мы уверены в том, что это временно и дружба между нашими народами продолжится — слишком многое связывает нас.

В день рождения Москвы я хочу пожелать вашему прекрасному городу процветания, дальнейшего развития и счастья вашему народу. В этом году исполняется 60 лет установления партнерских отношений между нашими городами. Это серьезный срок, за который мы сумели много сделать.

Марк Келли, глава департамента по делам культуры Чикаго:

— Прежде всего от лица нашего города я хочу поздравить столицу России — Москву — с Днем города, с днем рождения. Я хорошо знаком с московской спецификой и понимаю, что Москва и Чикаго — города разные. И в то же время весьма схожие. Оба города очень большие, и, несмотря на то, что мы находимся на разных концах планеты и говорим на разных языках, у нас похожие проблемы и схожие методы их решения. Мы находимся южнее Москвы, но зимой у нас тоже очень холодно и снежно. У нас схожие транспортные и социальные проблемы и, хотя мы решаем их по-разному, но стремимся к одному — к процветанию наших городов. В Чикаго живет большое количество выходцев из России, которые вносят свой вклад в жизнь города. У нас регулярно проходят концерты московских музыкантов, выставки московских музеев и другие культурные мероприятия, на которых жители Чикаго знакомятся с богатой культурой вашей прекрасной столицы. Так мы понимаем, что наши народы ближе друг к другу, чем это может показаться. Я желаю Москве, одному из старейших и прекраснейших городов мира, процветания и развития.

Гражданам вашего города я желаю дальнейшего улучшения условий жизни, счастья и здоровья. Москвичам можно только позавидовать — вы живете в великолепном городе! И я надеюсь на то, что в будущем отношения между нашими городами станут крепче и насыщеннее, культурный обмен будет интенсивнее. Мы все должны понимать, что мы живем на одной планете и с каждым годом расстояние между нашими городами уменьшается. Хотя мы и находимся на другом континенте, мы — соседи.

С днем рождения, Москва!

Орасио Родригес Ларрета, глава правительства Буэнос-Айреса

— Хочу от всей души поздравить жителей Москвы с днем рождения великолепного города! По всему миру Москва славится как красивейшая столица, город, населенный гостеприимными и добрыми людьми.

В этом году я побывал в Москве на урбанистическом форуме и своими глазами увидел, насколько прекрасен ваш город! Красивые улицы, площади, множество памятников, говорящих о богатстве вашей истории и культуры. Великолепный Московский Кремль заставил мое сердце трепетать — это настоящее чудо! Москва — это великолепный цветок, украшающий собой нашу планету.

Я горд тем, что наша столица Буэнос-Айрес является побратимом красавицы Москвы.

Год от года развивается сотрудничество между нашими городами. Я говорю о культурном диалоге, обмене опытом в городском строительстве и развитии, экономическом и торговом взаимодействии. Несмотря на то что наши столицы в буквальном смысле слова находятся на противоположных концах земного шара, мы очень близки. И по духу, и по культуре, и, как это ни странно, по темпераменту. В этом я убедился, побывав в Москве и пообщавшись с ее жителями.

И у Москвы, и у Буэнос-Айреса есть общие проблемы, и решать их нужно плечом к плечу. Сегодня перед нашими городами открылись новые возможности для сотрудничества.

От всей души поздравляю с Днем города всех москвичей, правительство Москвы и ваших дорогих ветеранов! Желаю Москве гармоничного развития и небывалого процветания!  

Автор: Захар Артемьев
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 280

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.