Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:37, 12.08.2016

Москва поддержит строительство производств в промзонах

Объем строительства промышленной недвижимости в границах промзон увеличат до 15 тыс. кв. м на гектар. Об этом на коллегии Стройкомплекса столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, это позволит сохранить производственный потенциал столицы. 

«Если инвесторы хотят развивать промзоны как производственные территории, то объем застройки может быть увеличен. Таким образом, в городе появятся новые рабочие места в технопарках»,- сказал Сергей Собянин.

По его словам, неиспользуемые и заброшенные промзоны Москвы также будут активно развивать: здесь появятся новые городские районы с жильем, рабочими местами, социальной и транспортной инфраструктурой. 

«Уже принят федеральный закон, который поспособствует развитию таких промзон. Сейчас зачастую те, кто владеет этими промзонами, не занимаются промышленностью и просто превращают территорию в свалку. Такие площадки будем изымать или предлагать развивать их», - пояснил Сергей Собянин.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в Москве утверждено порядка 40 проектов планировки территории по 22 промышленно-коммунальным зонам.

«Мы видим огромный потенциал промышленных зон города. Комплексное развитие этих территорий позволит сместить часть деловой активности из центра Москвы и перенаправить транспортные потоки», - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, общая площадь промзон в городе составляет около 18,8 тыс. га, из них 13 тыс. могут быть полностью либо частично реорганизованы.

«При этом наш подход - не застраивать эти территории просто жильем, у нас нет цели строить новые «спальные» районы. Наша задача - при реорганизации промзон сформировать комплексную городскую застройку, где есть и рабочие места, и жилье, и объекты социальной сферы», - пояснил М. Хуснуллин.

Алёна Терновая

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.