Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:04, 09.08.2016

Пустые пляжи: вернутся ли российские туристы на турецкие курорты

М24.ru выяснило мнения представителей туриндустрии о том, вернутся ли российские туристы на турецкие пляжи

Россия возобновит чартерное авиасообщение с Турцией. Об этом стало известно в ходе переговоров Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. m24.ru выяснило мнения представителей туриндустрии о том, вернутся ли российские туристы на турецкие пляжи.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала телеканалу "Москва 24", что говорить о возобновлении полетов можно будет только после постановления правительства России. "Отрадно, что были предоставлены гарантии безопасности. Видимо, в ближайшее время будет опубликовано постановление, тогда и можно будет говорить о возобновлении (полетов)". Она отметила, что первые чартеры полетят в Турцию не раньше 15 августа.

При этом Ломидзе отметила, что туристический сезон заканчивается и в целом турпоток в Турцию будет значительно меньше, чем в прошлом году. В то же время у авиакомпаний "достаточно перевозочных возможностей, и у туроператоров достаточно возможностей для продаж", подчеркнула она.

"Определенная часть туристов ожидала запуска чартерных рейсов, которые позволят снизить стоимость тура в Турцию, и поток будет больше, чем в данный момент", – добавила Ломидзе.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что в любом случае сезон отдыха в Турции потерян.

"Когда возобновится чартерное сообщение с Турцией мы не знаем – у нас заявление Владимира Путина не несет никакой временной определенности. Поэтому, пока не будет официального разрешения, туроператоры не могут планировать чартерные рейсы на Турцию. А когда оно будет – нам неизвестно. По большому счету турецкий сезон уже потерян. Запал у российских туристов прошел, потому что они уже и не рассчитывали на отдых в этой стране. Очень многие купили туры в другие пляжные направления, в том числе уже и на сентябрь, потому что сейчас на туристическом рынке глубина продаж достигает месяца", – сказала она в беседе с корреспондентом m24.ru.

По словам Тюриной, какая-то часть туристов поедет в Турцию в сентябре-октябре. "Но это будут либо фанаты, которые ждут конкретно Турцию, либо какой-то отложенный спрос тех, кто не принял решение и не поехал, но их будет меньше, даже чем в прошлом году", – пояснила она.

"Время ушло, и Турцию в этом году мы потеряли", – подытожила Тюрина.

В конце июня этого года Владимир Путин поручил правительству отменить запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией – его ввели в ответ на атаку истребителем турецких ВВС российского бомбардировщика Су-24. Самолет был сбит 24 ноября якобы за нарушение сирийско-турецкой границы. При этом никаких попыток связаться с российским экипажем со стороны турецкого самолета зафиксировано не было.

27 июня президент Турции извинился перед Путиным за гибель российского пилота, и российский президент подписал указ об отмене запрета на воздушные перевозки, однако 15 июля в Турции произошла попытка государственного переворота, которая провалилась, и для возобновления сообщения потребовались гарантии безопасности туристов.

Источник: Москва 24
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.