Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:26, 02.08.2016

Медведев предсказал России технологическое будущее

Дмитрий Медвдев прилетел во Владимирскую область. Там проходит образовательный форум "Территория смыслов". Глава правительства ознакомился с изобретениями молодых российских ученых и предложил связать эти разработки с коммерцией. По мнению Дмитрия Медведева, когда мы научимся это делать, наша экономика выйдет на совершенно другой технологический уровень.

Дмитрий Медвдев прилетел во Владимирскую область. Там проходит образовательный форум "Территория смыслов". Глава правительства ознакомился с изобретениями молодых российских ученых и предложил связать эти разработки с коммерцией. По мнению Дмитрия Медведева, когда мы научимся это делать, наша экономика выйдет на совершенно другой технологический уровень.

Молодежный форум, который проходит уже второй год подряд, собрал на Владимирской земле почти 8 тысяч специалистов, сообщает "ТВ Центр". Молодые ученые и политические лидеры, преподаватели и журналисты учатся находить необычные решения повседневных задач. Говорили и о госзакупках, и о малом и среднем бизнесе, и о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Как отразится присоединение к ВТО на отечественной промышленности, интересовались начинающие предприниматели.

"Шли мы туда долго. Как я уже неоднократно говорил, нас держали там в предбаннике, по-моему, почти 15 лет. Чуть меньше держали Китай. Не хотели принимать по разным причинам. Результат. Я считаю, что мы для себя выбили условия присоединения к ВТО на порядок более предпочтительные, чем целый ряд других государств, в том числе и наших соседей. Которые обнулили пошлины и вошли в ВТО. Мы этого не делали", - рассказал Дмитрий Медведев.

Как результат – подъем сельского хозяйства: даже на фоне мирового кризиса основные показатели агропрома в России растут. А вместе с тем растет и интерес к предпринимательству. Молодые бизнесмены предложили ввести в средней школе особые бизнес-тренинги. А также поинтересовались, чего не хватает российской науке, чтобы занять лидирующие позиции.

"Когда мы научимся соединять наши научные разработки с коммерцией, мы совершим колоссальный прыжок вперед. Но это зависит не только от науки и, пардон, не только от властей. Это зависит и от самого бизнеса. Бизнесу должно быть интересно инвестировать в такие проекты", - говорит премьер.

Тем более что интересные проекты действительно есть. Премьер-министру продемонстрировали искусственный интеллект с системой распознавания лица и голоса. Программа, способная под диктовку записывать любую информацию, пригодится, скажем, врачам. За соседним стендом Дмитрию Медведеву предложили опробовать российский шлем виртуальной реальности. Пока на базе китайской матрицы, зато программное обеспечение своё, с гордостью замечают ребята. Или отечественные сигвеи, которые будут стоить в 4 раза дешевле американских аналогов. Первую партию машин уже готовы поставить в полицейские участки. А еще дроны. Точность посадки достигает нескольких сантиметров.

Продолжили общение уже на свежем воздухе. Премьеру показали спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО, медицинский пункт и лагерную столовую. В летнем меню — все больше овощи, фрукты и рыба, которую ловят, кстати, прямо здесь. Времени на рыбалку в плотном графике Медведева не нашлось. А вот у ребят остается еще несколько дней – уже на этой неделе на "Территории смыслов" стартует медицинская смена.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.