Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:46, 28.07.2016

В Госдуме отреагировали на переименование крымских городов в Google Maps

В России хотят запретить деятельность иностранных компаний, которые допускают информационные посягательства на территориальную целостность нашей страны. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров.

В России хотят запретить деятельность иностранных компаний, которые допускают информационные посягательства на территориальную целостность нашей страны. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров.

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров подготовил обращение на имя министра юстиции России Александра Коновалова с предложением ввести новые нормы регулирования деятельности коммерческих компаний на территории России. В частности, законодатель предлагает запретить работать у нас тем компаниям, которые не признают территориальную целостность России, более того, распространяют информацию о принадлежности российских территорий другим государствам, пишет "Русская планета".

Подобная идея возникла на фоне истории с компанией Google, которая на своем сервисе Google Maps переименовала крымские города в соответствии с решением Верховной Рады Украины. По мнению депутата, время компромиссов закончилось, и если компания работает в России, а ее иностранные хозяева позволяют себе игры с границами нашего государства, то делать этой компании в нашей стране нечего.

"Они работают в России, зарабатывают колоссальные деньги, при этом их иностранные представительства или центральные офисы позволяют себе легко заявлять о том, что установленные границы России их не интересуют. Это абсолютно недопустимо, поскольку нужно честно решить для себя: признаете ли вы законы государства, в котором работаете, или все-таки ведете двойную игру, опираясь на решения иностранных властей, — отметил парламентарий. — И здесь мы говорим не именно о ситуации с Google. Достаточно других компаний, у которых есть бизнес и в России, и на Украине, и они ведут себя аналогично. Мы должны начать уважать себя. Да, это большие корпорации, но если бы они так посягали на территории европейских государств или США, мы бы стали свидетелями серьезных скандалов и судебных разбирательств. А у нас все тихо, как бы ничего не происходит".

Некоторое время назад украинские законодатели приняли так называемый закон о декоммунизации, который, в частности, предусматривал переименование населенных пунктов. Так как официальный Киев до сих пор считает Крым украинским, переименовать они решили и города полуострова.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.