Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 25.07.2016

Кривляйтесь на здоровье

Секрет вечной молодости волновал женщин во все времена. Двадцатый век подарил нам уколы красоты, но и они не обещают юности, а могут лишь отсрочить увядание. А тренер по фейсбилдингу Анастасия Бурдюг — обещает! Корреспондент «Москвички» решила проверить чудо-способ на себе.

Два десятка женщин разных возрастов расселись на стульях в зеркальной студии, напоминающей зал для аэробики. Впрочем, именно аэробикой здесь и предстоит заниматься, правда, спортивный костюм необязателен: тренировать придется лицо.

Анастасия Бурдюг считается единственным в мире сертифицированным тренером по гимнастике лица.

Кстати, Анастасия получила лицензию из рук Кэрол Маджио — американского косметолога, которая и разработала эту методику. В свое время Кэрол сумела «восстановить» себе лицо после неудачной ринопластики (хирургическая коррекция носа. — «Москвичка») благодаря гимнастике лица, которую она разработала самостоятельно.

— Лицо состоит из мышц, — объясняет Анастасия. — Соответственно, они, как и другие мышцы, с возрастом обвисают. Но можно остановить этот процесс, если привести их в тонус, — дает надежду отчаившимся дамам.

Это обещание звучит примерно так же привлекательно, как заголовки глянцевых журналов, сулящих каждой покупательнице похудение к лету и богатого мужа. Правда, в качестве доказательства, что этот метод, в отличие от экспресс-похудения, действительно работает, тренер предлагает потрогать свое лицо и обнаружить там упругие мышцы. И это, надо сказать, действует безотказно: мышцы у Насти действительно прощупываются, а выглядит она лет на 25, хотя, по ее словам, ей не так давно исполнилось 37. Женские форумы пестрят сплетнями о том, что Настя — постоянный клиент косметологов и якобы такого результата нельзя добиться без инъекций. Но сама она эти слухи легко развеивает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Дорохова, косметолог:

— Тонус кожи зависит от плотности мышечного каркаса. Небольшая плотность мышц, например, чревата ранним обвисанием кожи век.

Стимуляция мышц лица с помощью гимнастики действительно приводит к улучшению их тонуса, но делать это лучше вместе с косметологом, ведь лицевые мышцы, как и мышцы тела, тоже можно перекачать настолько, что потом ни один специалист ситуацию не исправит.

Существует миф о том, что кожу лица можно растянуть из-за неправильного выполнения упражнений, но это не так. Кожу вообще сложно растянуть.     

Автор: Виктория Филатова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.