Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:40, 26.06.2016

Солнечная энергия без лишних затрат

Жители дома № 16 по Днепропетровской улице района Центральное Чертаново первыми в районе установили на крыше дома солнечные батареи, которые теперь обеспечивают электроэнергией весь дом даже в пасмурную погоду.

У дома меня встречает председатель домового комитета Татьяна Стародубцева и жители дома Сергей Степрин и Валерий Ерофеев. На подъезде, подпитываемая солнечными лучами, сияет табличка «Двор образцового содержания».

— Все благодаря Татьяне Ильиничне, без нее у нас бы ничего не получилось, — говорит Ерофеев, с улыбкой поглядывая на старшую по дому. — Установка батареи — ее идея. А мы ее всем домом дружно поддержали. Нет, а действительно, зачем за электроэнергию переплачивать? Если у жителей есть рационализаторское предложение, они могут высказать его на встрече жителей дома.

— Недавно мы написали письмо с просьбой установить в дом автоматический узел управления тепловой энергии, — рассказывает Татьяна Ильинична — Он будет сам регулировать отопление. Наш дом и так самое инновационное в районе здание.

А в этом году вообще уйдем в недосягаемый отрыв! Стародубцева рассказывает, что уже давно заинтересовалась технологиями солнечной энергии.

— Я вычитала в сети, что в 2007 году солнечные аккумуляторы установили в Олимпийской деревне, — рассказывает Татьяна. — Мы встретились с жителями, все оценили, взвесили.

И в этот же день я написала письмо правительству. Под ним подписались все наши жильцы. А через несколько дней к нам пришел специалист по установке оборудования.

Кроме табло, от энергии солнца работают 16 видеокамер, освещаются подвал, чердак, лестничная клетка.

Установка оборудования стоила около 300 тысяч рублей.

— Батарею мы поставили в 2012 году, но полностью себя она окупила в феврале этого года, — говорит глава управы Владимир Михеев, осматривая монокристаллическую кремневую панель батареи. — Скоро окупятся и светодиодные лампочки. В этом доме расположено 111 квартир. Получается, каждая из них экономит примерно по тысяче рублей в год.

Автор: Павел Ефимов
Источник: Москвичка
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.