Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:06, 01.06.2016

В ФСБ назвали размер ущерба от деятельности мэра Владивостока

Сумма ущерба от незаконной деятельности мэра Владивостока Игоря Пушкарева и директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова превышает 160 миллионов рублей, заявили в ФСБ России. В свою очередь, в СКР подтвердили задержание главы столицы Приморского края и его сообщника.

Сумма ущерба от незаконной деятельности мэра Владивостока Игоря Пушкарева и директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова превышает 160 миллионов рублей, заявили в ФСБ России. В свою очередь, в СКР подтвердили задержание главы столицы Приморского края и его сообщника.

В Следственном комитете России подтвердили задержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева и директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова.

"В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения", - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На сайте Следственного комитета говорится, что оба подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Коммерческий подкуп".

Данные об ущербе, нанесенном деятельностью Пушкарева и Лушникова бюджету разнятся. По информации СКР, сумма превышает 158 миллионов рублей. В свою очередь, в ФСБ России отметили, что размер ущерба – более 160 миллионов.

"Должностному лицу инкриминируется участие в коррупционной деятельности, связанной с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес структур", - отмечается в сообщении на сайте ФСБ.

Следствие установило, что в 2009-2014 годах Пушкарев, злоупотребил должностными полномочиями и организовал приобретение строительных материалов в большом объеме для МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент".

В СКР Стоит отметили, что "Востокцементом" владеют близкие родственники мэра. В свою очередь, учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация столицы Приморского края. Сами строительные материалы приобретались по завышенным ценам. Пушкарев лично получил за них не менее 45 миллионов рублей. Отмечается, что была образована кредиторская задолженность в сумме 800 миллионов рублей.

"Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа", - отметил Маркин. После этого Лушников обеспечил приобретение стройматериалов организаций строительных материалов у входящих в группу "Востокцемент" для "исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока".

"Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь – в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой", - отметили на сайте СКР.

1 июня СМИ сообщили о том, что Пушкарев задержан и самолетом доставлен в Москву. Сотрудники управления ФСБ в среду утром проводили обыски в администрации города. В мэрии Владивостока эту информацию опровергли.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.